Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    06.03.2017 - Профсоюз собирает друзей!
    В местных организациях Профсоюза реализуются намеченные на 2017 год мероприятия с молодежью.
    Профсоюзная молодежь города Балаково во главе с тренером Общероссийского Профсоюза образования Денисом Гайворонским инициировала проведение фестиваля молодежного творчества «В кругу друзей», который состоялся 2 марта 2017 года.
    Тематикой фестиваля стал Год экологии в России. Свое творчество продемонстрировали как команды общеобразовательных и дошкольных учреждений, так и индивидуальные участники, всего – 61 человек. Фестиваль предоставил молодежи возможность проявить себя в творчестве, пообщаться с коллегами, обменяться опытом, и доставил массу ярких и положительных эмоций как участникам, так и зрителям. Гран-при фестиваля был вручен команде МАОУ СОШ № 16 г.Балаково «Набат».

    01.03.2017 - Смотр колдоговоров.
    С 1 марта т.г. начинается смотр коллективных договоров.
    В 2017 году областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ организует смотр коллективных договоров. Концепция смотра заключается в том, чтобы каждая образовательная организация  провела анализ эффективности  коллективного договора, действующего в учреждении, по специально разработанной Таблице эффективности. Коллективные договоры, имеющие высокий уровень эффективности, будут представлены районными (городскими) организациями Профсоюза на рассмотрение в областную экспертную группу. Призываем всех работодателей и профсоюзные комитеты принять участие в смотре!

    22.02.2017 - С Днём защитника Отечества!
    Уважаемые коллеги!
    Поздравляем Вас с наступающим российским праздником - Днем защитника Отечества!
    Великий, глубокий патриотический смысл заключен в этом празднике.
    Мы отдаем дань памяти тем, кто сполна отдал долг своей Родине и отстоял её честь в боевых сражениях. Мы произносим слова признательности в адрес воинов - интернационалистов, получивших боевое крещение в бою с теми, кто разжигает войну. Мы обращаемся с благодарностью к тем, кто служил в рядах Вооруженных сил и присягнул России.
    Не менее важно и в мирное время оставаться надежными защитниками интересов Отечества, защитником благополучия дома, семьи. Обращаясь ко всем мужчинам, которые работают в образовании, хочется пожелать им доброго здоровья, уверенности в своем выборе, понимания значимости своей роли в воспитании подрастающего поколения.

    20.02.2017 - Профсоюзная лыжня
    17 февраля 2017 года на базе лыжного стадиона «Зимний» (5 Дачная) состоялось областное лично-командное первенство по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи.
    В соревнованиях приняло участие более 220 членов Профсоюза в возрасте от 18 лет до 60 и старше из 29 районных, городских и первичных профсоюзных организаций области.

    10.02.2017 - Конкурс-акция "Я в Профсоюзе!"
    Общероссийский Профсоюз образования запускает новый конкурс-акцию "Я в Профсоюзе!".

    Конкурс проводится в "Год профсоюзного PR-движения" с целью формирования позитивного общественного мнения о деятельности организации и продвижения её положительного имиджа в российском медиапространстве.

    На конкурс представляются видеоролики, отражающие собственное видение роли и значения Профсоюза в профессиональном, личностном и социальном становлении, направленные на повышение узнаваемости, конкурентоспособности, привлекательности Профсоюза в обществе.

    К участию в конкурсе приглашаются работники и обучающиеся сферы образования, состоящие в Общероссийском Профсоюзе образования.

    Конкурсные материалы принимаются до 6 ноября 2017 года включительно.

    С положением о конкурсе-акции "Я в Профсоюзе!" можно ознакомиться здесь.

    10.02.2017 - Публичный отчет
    На сайте размещён Открытый (публичный) отчет комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования за 2016 год.

    10.02.2017 - Профсоюзная учёба
    9 февраля в Базарнокарабулакском техникуме Агробизнеса состоялось встреча руководителей образовательных учреждений района с главным правовым инспектором труда Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Гордеевой Татьяной Анатольевной. В своем выступлении на тему «Трудовое законодательство в сфере образования: вопросы теории и практики» она рассказала об особенностях заключения трудового договора (эффективного контракта) в образовательных организациях, о трудовых правах педагогических работников, о льготах для педагогических работников и в каких документах они закреплены. Было обращено внимание на новые задачи в кадровой политике. Особенностью 2016 года было введение профстандартов, которые разработаны по 810 специальностям. Вторая особенность кадровой политики системы образования – устранения избыточной отчётности учителей. Татьяна Анатольевна также отметила, что 2017- «Год профсоюзного PR-движения». В конце встречи она ответила на многочисленные вопросы слушателей.

    09.02.2017 - Как живешь, молодой ученый?
    С 12 января по 3 февраля комитетом областной организации Профсоюза совместно с Советом молодых ученых и профсоюзными комитетами работников учреждений высшего образования проводился рейд «Как живешь, молодой ученый». В ходе рейда был проанализирован количественный и качественный состав молодых преподавателей и научных работников, их социальное положение, принадлежность к Профсоюзу, а также проведены встречи с молодыми учеными и выборочное анкетирование по актуальным социальным вопросам. Советом молодых ученых будет проведен анализ полученных данных, на основе которого будет планироваться дальнейшая работа Совета.

    08.02.2017 - Наставникам установлена льгота.
    С 2016 года лучшим наставникам молодых педагогов Саратовской области вручается знак министерства образования и Саратовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ «Лучший наставник молодежи».
    23 января 2017 года подписано Дополнительное соглашение к соглашению между министерством образования Саратовской области и Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015-2017 годы, которым предусмотрено, что при наличии данного знака педагог проходит аттестацию на ту же категорию только на основании заявления. Соглашение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

    08.02.2017 - Вектор развития задан.
    7 февраля 2017 г. состоялось очередное заседание президиума Саратовской областной организации «Общероссийского Профсоюза образования».
    В повестке дня  - вопросы, связанные с отчетностью за 2016 год, который вошел в историю Профсоюза как Год правовой культуры. Экономическая эффективность правовой инспекции труда  в 2016 году составила более 9 млн. рублей. Техническая инспекция  труда в целом осуществила 2576 обследований состояния охраны труда. Подробная информация  по работе этих служб Профсоюза  получила одобрение профсоюзного актива и пожелание более тесного взаимодействия с прокуратурой области по нерешенным проблемам и выявленным нарушениям. Члены президиума утвердили также  итоги статистической отчетности и итоги собеседований с председателями местных организаций Профсоюза. Определены направления деятельности на 2017 год. На президиуме приняты План и положения о мероприятиях, связанных с обеспечением проекта «2017 год – Год профсоюзного PR-движения».
    В работе заседания приняли участие начальник управления правовой и кадровой работы министерства образования Саратовской области Потапова А.В. и и.о. начальника отдела охраны труда Гострудинспекции Саратовской области Авдеева В.А.

    07.02.2017 - 8 февраля - День российской науки
    Поздравляем всех представителей науки, руководителей и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования с Днем российской науки!
    Российская наука во все времена занимала и занимает передовые позиции в мире. Представители саратовской науки и саратовских вузов успешно реализуют задачи, поставленные государством и обществом, направленные на инновационное развитие России. Желаем ветеранам науки и творческой молодежи новых озарений и открытий, упорства в достижении цели, достойной оценки своего труда государством, удовлетворения от научных побед!

    02.02.2017 - Примите участие в конкурсе "Профсоюзный репортёр"!
    Конкурс "Профсоюзный репортёр" на лучшую публикацию в газете "Мой Профсоюз" проводится в рамках Года профсоюзного PR-дви­жения.

    Участниками могут стать не только профессиональные журналисты региональных СМИ, но и профсоюзные активисты, студенты, школьники и их родители.

    Организаторы конкурса - Издательский дом "Учительская газета" и Общероссийский Профсоюз образования.

    01.02.2017 - Коллегия министерства образования Саратовской области
    Сегодня, 1 февраля, состоялось заседание коллегии министерства образования Саратовской области по вопросу: «Об итогах развития системы образования Саратовской области в 2016 году и задачах на 2017 год». В работе коллегии принял участие председатель областной организации Профсоюза Н.Н. Тимофеев. Публикуем его выступление.

    27.01.2017 - Поздравляем!
    Лауреатом Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур-2017» стало Государственное бюджетное учреждение Саратовской области дополнительного образования «Областной центр экологии, краеведения и туризма». Экспертная комиссия отметила высокий уровень предоставленных материалов и успешный опыт управленческой деятельности в развитии и повышении эффективности работы образовательных организаций, инновационных разработок и технологий, направленных на развитие системы дополнительного образования детей.
     
    Финальные мероприятия (очный тур, награждение номинантов и победителей) Конкурса пройдут в рамках Форума по вопросам дополнительного образования детей в г. Костроме 27 -30 марта 2017 года.

    25.01.2017 - День российского студенчества
    24 января, накануне Дня российского студенчества, Студенческий координационный Совет и комитет областной организации Профсоюза провели встречу студенческого профсоюзного актива, посвященную не только традиционному празднику студенчества, но и дали старт Году PR-движения в Профсоюзе. Представители студенческого профсоюзного актива учреждений высшего и профессионального образования в нетрадиционной, творческой форме представили уже имеющиеся  наработки в информационной деятельности и проекты, которые предстоит реализовать. С Татьяниным Днем всех присутствующих поздравил председатель областной организации Профсоюза Н.Н.Тимофеев.


    29.12.2016 - Поздравляем с Новым Годом!
    Дорогие коллеги, друзья!

    Примите сердечные поздравления с наступающим Новым Годом! Это долгожданный семейный праздник, позволяющий еще раз напомнить нашим близким и дорогим людям, как мы их любим, как ценим их заботу о нас, как дорожим их пониманием. Желаем каждой семье работника образования области в новом году мира, добра и благополучия!
    Пусть предстоящий 2017 Год будет для всех благополучным, счастливым, наполненным приятными сюрпризами, успешными проектами, новыми идеями и приобретениями. Пусть сбудутся все новогодние пожелания, исполнятся мечты и планы!


    Председатель Саратовской областной организации
    Общероссийского Профсоюза образования                                                                                                   Н.Н. Тимофеев

    26.12.2016 - Итоговое заседание Студенческого координационного Совета
    Итоговое заседание Студенческого координационного Совета состоялось 21 декабря в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Г.В. Плеханова, в котором приняли участие председатели и профактив студенческих профсоюзных организаций, заместители председателя областной организации Профсоюза Г.Н. Попова и О.Н. Помазенко, начальник отдела социальной работы социально-экономического института Р.В.Андреева. На заседании заслушан отчет о работе СКС в 2016 году, с которым выступила председатель СКС Ольга Такунова, утвержден план работы на 2017 год. Участники заседания также в формате «круглого стола» обсудили изменения в законодательстве и нормативные документы о новом порядке назначения социальной стипендии студентам. Этот вопрос нуждается в дальнейшем изучении совместно с администрациями вузов и приглашением представителей органов социальной защиты. Самые активные представители студенческих профсоюзных организаций получили Почетные грамоты и благодарность областной организации Профсоюза и Студенческого координационного совета.

    21.12.2016 - Подводятся итоги года.
    По традиции заключительное заседание президиума в 2016 году проходило в необычной форме.
    Первая часть – в деловой и ответственной атмосфере. Одобрен опыт Краснокутского района по  вопросам оплаты труда. Признано, что в Ртищевском районе и профсоюзные выборные органы, и властные структуры очень ответственно относятся к вопросам охраны труда, заботятся о том, чтобы обязательный для учителей медицинский осмотр проходил как положено по законодательству. Тревожным вопросом является вопрос об обеспечении работников образования жильем. Действующие законодательные акты не позволяют педагогам улучшить свои жилищные условия, а молодежи основательно закрепиться в селах и городах нашего региона. По данному поводу принято решение подготовить соответствующие предложения.
    Ну, а вторая часть заседания была по-новогоднему музыкальна и полна сюрпризов. Многие руководители профсоюзных организаций услышали приятные слова, получили награды. С экрана звучали признания в уважении от рядовых членов Профсоюза. Вручены дипломы победителям конкурса спортивно-оздоровительных лагерей вузов. Хорошее настроение – залог наших будущих успехов!

    20.12.2016 - Профсоюз помог!
    В трудной ситуации оказался молодой учитель истории МОУ «Школа с. Лох» Новобурасского района Михаил Евгеньевич Родионов. Стаж его работы в школе составлял всего лишь 3 года. Профессию учителя Михаил Евгеньевич выбрал намеренно: знает и любит свой предмет. Но никак не думал, что эта профессия так низко оплачивается… В 2015-2016 году за неполную нагрузку ему начислялось всего 9 тыс. рублей. При этом живет на съемной квартире, медицинский осмотр ему предложили проходить за собственный счет. Он написал в Саратовскую областную организацию Профсоюза. По поручению председателя областной профсоюзной организации Н.Н. Тимофеева конфликтную ситуацию разрешил внештатный правовой инспектор труда В.Ф. Угольков. Он использовал рекомендации министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 11 июля 2016 года «О мерах комплексной поддержки молодых педагогов». В настоящее время учителю установлена новая нагрузка с учетом его интересов и способностей: уроки ОБЖ заменили уроками краеведения и кружковой работой в Музее Боевой славы. А медицинский осмотр тоже оплатили!

    20.12.2016 - Стратегический резерв 2016
    С 14-18 декабря 2016 года в Пятигорске, Ставропольского края, проходил Всероссийский молодёжный форум «Стратегический резерв 2016 г». От областной организации «Общероссийского Профсоюза образования» в работе форума приняли участие М.В. Дудникова, А.Е. Отрезной, И.Г. Пучкова, В.В. Федоров.
    Официальное открытие прошло в зале Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафронова г. Ессентуки. С приветственным словом выступил Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России - Михаил Викторович Шмаков. Далее проходила панельная дискуссия «Приоритетные направления защиты социально-трудовых прав молодёжи» где в рамках «Открытый микрофон» молодёжь могла задавать вопросы главному редактору профсоюзной газеты «Солидарность» - А.В. Шершукову, заместителю Председателя ФНПР Г.Б. Келехсаевой, коммерческому директору АО «Санаторно-курортное объединение ФНПР «Профкурорт» М.В. Розановой
    В рамках форума проходили лекции, дискуссии, тренинги на актуальные темы: «Грантовая поддержка НКО», «Информационная политика Профсоюзов», «Основы эффективной коммуникации», «Социальное партнёрство», «Современный молодёжный лидер Профсоюза» и другие
    Актуальным вектором является организация работы по привлечению молодёжи в ряды профсоюзов, создание первичных профсоюзных организаций в новых секторах экономики.


    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Салон красоты Belle
    Наращивание волос в Саратове