Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости / 31.08.2016 - Команда Саратовской области получила Диплом в соревнованиях по туристическим навыкам.
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • На 23 Всероссийском туристическом слете команду Саратовской области представляли марксовские педагоги. Они получили прекрасную возможность проверить свои силы и навыки в туристическом спорте. В  турслете участвовало 60 команд со всей России. Нашей команде удалось получить Диплом в одном из видов соревнований, зарекомендовать себя с самой лучшей стороны.  Спасибо, коллеги! До встречи на  48-ом областном туристическом слете 5-7 сентября!

    22-27 августа 2016 года в Московской области в Рузском районе недалеко от деревни Васильевское состоялся 23 Всероссийский туристский слет педагогов.
    Саратовскую область представляла команда из Марксовского района «Реальные физруки» в составе: Сергей Катков (капитан), Валерий Каширин, Алексей Отрезной, Татьяна Лазарева, Ольга Медведева, Антон Омельченко, Елена Залыгаева, Зоряна Лященко.
    История Всероссийских туристических слетов берет начало в Саратовской области. Первый Всероссийский слет учителей-профактивистов, организаторов туристско-краеведческой работы со школьниками и учителями был проведен в 1974 году Министерством просвещения РСФСР, ЦК профсоюза работников образования в п. Базарный Карабулак Саратовской области.
    Все годы организаторами всех слетов являлся Федеральный и региональные центры детско-юношеского туризма и краеведения, использующие свои материальные и кадровые возможности, опираясь на широкий туристский актив, при поддержке Республиканского совета профсоюзов работников образования, а позже еще Туристского спортивного союза и Академии детско-юношеского туризма и краеведения. Начиная с 2014 года, в организации и проведении слета значительно усилилась роль Общероссийского Профсоюза образования и Федерации спортивного туризма России. Главная задача туристского слета педагогов – повышение квалификации, обмен опытом работы, подготовка к работе с детьми. Вопросы выявления лучших команд не ставится во главу, поэтому общий зачет не проводится, команды принимают участие в тех видах, где им нравится. Большое количество конкурсов позволяет показать свои творческие возможности. На слете царит атмосфера дружбы и профессионального сотрудничества.
    Команда Саратовской области «Реальные физруки» прибыла на слет 22 августа, в понедельник. Каждой команде был выделен свой участок для установки лагеря. Команда прошла комиссию по допуску, сдала материалы на конкурс «Туристский поход», «Плакат», «Фотоконкурс», «Видеоролики». Команда самостоятельно могла начать модельные тренировки по спортивному туризму. Каждый член команды получил сумочку-рюкзачок с информационными материалами, блокнотом, ручкой, путеводителем по Москве и памятным значком
    В 18.00 состоялось открытие слёта. Это было яркое и красочное зрелище. Всех участников приветствовали представители Общероссийского профсоюза образования и науки, министерства образования и науки, экологи и краеведы Московской области. Были представлены члены судейской бригады, жюри конкурсной программы. Каждой команде была выдана связка шаров, которую по команде отпускали в небо.
    В 19.00 прошла 1-я часть конкурса «Представление команд».
    Во вторник, 23 августа, с 11.00 шли лично-командные соревнования по спортивному ориентированию по выбору, в 14.00 начался конкурс туристской песни (1 тур), в 15.00 -лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма (дистанция-пешеходная–эстафета), в 18.00 конкурс туристской кухни. Саратовская команда приняла участие в соревнованиях. Попытка принять участие в конкурсе туристической кухни была остановлена на заключительном этапе, когда были выставлены блюда соперников – огромные, помпезные, с большим количеством домашних заготовок, майонеза, зелени. Стало ясно, что наши овощи на костре конкуренции не выдержат.
    Вечером Саратовская команда участвовала в конкурсе «Представление команд». В визитке был отражен наш регион, учительская профессия, малая Родина, профсоюзная работа. Всем зрителям был продемонстрирован саратовский калач. У нашей команды не было фонограммы, костюмов забавных зверей, акробатических номеров, но был соблюден строгий регламент времени – 5 минут. Выступление было тепло встречено судьями и зрителями.
    В среду, 24 августа, в программе туристического слета было запланировано посещение достопримечательных мест г. Москвы или Подмосковья. Наша команда на арендованном и сопровождающем нас микроавтобусе решила посетить Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот» в Кубинке. Военно-патриотический парк официально открылся 16 июня 2015 года и за сравнительно небольшой период работы стал популярным местом отдыха. На сегодняшний день для посещения открыты филиал парка – «Центральный музей бронетанкового вооружения и техники», исторический комплекс «Партизанская деревня» и Конгрессно-выставочный центр, где на демонстрационных площадках под открытым небом представлены образцы авиационной, бронетанковой, сухопутной и морской техники. Именно здесь проходит «танковый биатлон». Все эти объекты посетила наша команда.
    Особо яркое впечатление произвела «Партизанская деревня». Это первый в истории России выставочный объект, посвященный истории партизанского движения, в котором музейные экспонаты и исторические интерьеры вкупе с современными технологиями позволяют посетителям погрузиться в будни бойцов-подпольщиков, действующих в глубоком тылу противника.
    Основная задача – воспитание патриотизма, гражданственности и важнейших духовно-нравственных ценностей, формирование чувства сопричастности к героическому прошлому нашего народа, формирование привлекательного облика службы в Вооружённых Силах, развитие чувства любви и уважения к Родине наша команда почувствовала на себе.
    По возвращение с экскурсии наша команда после небольшого перекуса сразу приняла участие лично-командных соревнованиях «Лабиринт», конкурсе «Профсоюзные старты», конкурсе краеведов.
    В 20.30 начались ночные командные соревнования по туристскому ориентированию. С ночного ориентирования вернулись все….
    При подведении итогов в среду наша команда узнала о том, что стала лауреатом конкурса плакатов в номинации «Популяризация педагогической профессии». Призом стала двухместная палатка. За профсоюзные старты и конкурс фотографий мы получили дипломы и кружки с логотипом слета.
    25 августа, в четверг, с 10.00 прошли соревнования «контрольно-туристский маршрут (дистанция - пешеходная-группа)» Нашу команду представляли Валерий Каширин, Сергей Катков, Ольга Медведева, Антон Омельченко. Все участники данных соревнований отметили, что маршрут был не только сложным, но и интересным, с необычными заданиями, очень близким к экстремальным условиям.
    В лагере с 10.00 -17.00 проходил конкурс туристских газет. Каждая команда получала лист ватмана и в течении не более 3-х часов могла рисовать газету. Наша газета «Регион 64» стала 8 среди более чем 30 газет, представленных на суд жюри.
    В 18.00 состоялся второй тур конкурса туристской песни. Это был настоящий концерт, на котором прозвучали интересные туристические и бардовские песни.
    В пятницу, 26 августа, в 11.00 начались командные соревнования по технике пешеходного туризма (дистанция пешеходная – группа – короткая).
    Вечером в пятницу слет подошел к концу. В 17.00 состоялось награждение и закрытие слёта. Наша команда получила диплом за отличные результаты в соревнованиях по виду «Туристические навыки». Лагерь наш соответствовал всем требованиям: зачехленные инструменты, порядок в палатках и на кухне, правильное кострище и аккуратно сложенные дрова. Визитной карточкой служил яркий красочный баннер с эпизодами нашей спортивно-туристической деятельности. Туристические навыки проверялись два раза в день.
    В районе семи вечера наша команда сдала территорию и отбыла в родные края.
    Все участники размещались в полевых условиях на берегу реки Москва. Питание организовывали силами команд. Приготовление пищи осуществлялось на дровах. У отдельных команд было газовое оборудование. Ближайший магазин находился в 3 км от места соревнований в деревне Васильевское. На месте проведения соревнований всегда работала бригада скорой медицинской помощи и пожарная машина. На отдельных площадках для участников слета практически 20 часов в сутки работали душевые с теплой водой, были организованы места для умывания, работали биотуалеты.
    Особо хочется отметить техническое оснащение проводимого мероприятия. Каждый спортсмен перед выступлением получал индивидуальный чип, а после прохождения дистанции своеобразные чеки с указанием времени прохождения каждого этапа соревнований. Данные меры не позволяют проводить подтасовку фактов или времени. На больших экранах каждый мог следить за прохождением участника или всей команды в зависимости от вида соревнований. В штабе слета работал собственный пресс-центр, выходил ежедневный информационный бюллетень слета «Педагогический узел», работали корреспонденты. Каждое утро начиналось с записи пения птиц, а заканчивался день веселой дискотекой. Ежедневно проводились совещания с капитанами и представителями команд. По окончанию конкурсной программы прошло обсуждение всех заявленных мероприятий. Разгорелась жаркая дискуссия о блюдах конкурса туристической кухни, которые таковыми не являлись, о плакатах и песнях.
    К сожалению, на данном мероприятии было достаточно много педагогов, которые по основному роду деятельности являются спортсменами. Учителям, которые приехали из школы и все их мысли вновь о ней и начале учебного года, сложно соревноваться с титулованными спортсменами. Но, несмотря на это наша команда выступила достойно. Она нигде не была в последних рядах, приняли участие практически во всех мероприятиях, все участники сделали все, что могли и даже немного больше. Для каждого из нас участие в туристическом слете было хорошим и полезным опытом. Каждый узнал что-то новое и полезное. А может даже открыл в себе новые качества или силы.
    Хочется выразить огромную благодарность областной организации Общероссийского Профсоюза образования, Марксовской городской организации Профессионального Союза работников образования и науки РФ за то, что поверили в нас, профинансировали наше участие во всероссийском турслете. Отдельная благодарность депутату Есину В.А. за оказанную финансовую помощь. Особые слова признательности хочется сказать нашим близким, которые терпеливо относятся к нашим поездкам и увлечениям.
    До встречи на областном туристическом слете, который пройдет 5-9 сентября 2016 года на Марксовской земле.

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Парикмахерская (салон красоты)
    Лучший салон красоты Саратова