Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости / 26.04.2016 - Молодые профсоюзные активисты прошли тесты на лидерство и знание трудового законодательства
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • Разыскивая похищенного братца, 14-летняя Машенька оказалась у Бабы Яги, которая в обмен на возврат родственника предложила девочке поработать на нее - затопить ночью печку да напечь пирогов. Права ли бабуся, предлагая подростку работу на вредном производстве? Какие статьи Трудового кодекса нарушает злодейка, заставляя несовершеннолетнюю работать в ночную смену? И как должен себя повести для исправления ситуации грамотный профорг?
    Эти и другие забавные по форме, но вполне серьезные по содержанию вопросы обсудили молодые профсоюзные активисты в ходе очередного этапа эстафеты молодежных Советов Саратовской области, состоявшегося 20 апреля. 
    Гостей из Базарно-Карабулакского, Ровенского, Энгельсского и других районов принимал Саратовский городской Совет молодых профсоюзных лидеров во главе со своим председателем Екатериной Закировой, которая и вела  встречу. Хозяева  сумели создать теплую, неформальную атмосферу для живого, творческого общения  со своими коллегами и сверстниками. 
    Компетентность в вопросах трудового законодательства – важное, но не главное качество профсоюзного вожака. А что еще делает его настоящим лидером? Может быть, способность защищать других? Уверенность в своей правоте? Умение добиваться своего? Или стойкость и мужество перед испытаниями?


    Каждая из трех команд, на которые были поделены участники встречи, предложила свои представления об этой личности, которые, впрочем, во многом оказались схожими. И это неудивительно, ведь живые примеры людей, умеющих отстаивать права других и повести за собой,  – вот они, в этом же зале. Надежда Анатольевна Буряк вот уже более 20 лет является бессменным председателем Саратовской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ. Была в первых рядах тех, кто стоял у истоков организации, кто вынес ее на своих плечах в трудные 90-е годы, смело шел на акции и митинги, вел нелицеприятные порой переговоры с властью, добиваясь уважения к труду педагогов и увеличения их зарплаты. В 2014 году коллеги вновь избрали ее на новый пятилетний срок, зная, что она не подведет и в нынешние непростые времена экономического кризиса. Организация, которую она возглавляет, является одной из самых крупных в России и самой эффективной в Саратовской области. Обращаясь к участникам встречи, Надежда Анатольевна сказала:
    - У молодых всегда есть наставники. У нашего Совета наставником является горком Профсоюза. Наша  задача – помочь молодым обрести знания, умения, уверенность  в своих силах, способность повести за собой других. А главное – почувствовать вкус к профсоюзной работе и важность своей роли в жизни общества. Поэтому наши молодые кадры учатся у опытных наставников, проходят подготовку в Школе молодого профсоюзного лидера, принимают активное участие в различных конкурсах и встречах, круглых столах.
    Неудивительно, что Профсоюз стал мощным стартом для людей амбициозных, умеющих брать на себя ответственность. Из рядов городского Профсоюза вышли, например, заместитель министра образования Саратовской области, заместитель председателя комитета по образованию города Саратова, 8 директоров общеобразовательных учреждений, директор учреждения дополнительного образования детей, 18 заведующих детскими садами, 29 заместителей директоров общеобразовательных учреждений.
    Некоторые из этих руководителей присутствовали и на этой молодежной встрече. Директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 100» И.Э. Тряпицына, директор дома  детского творчества О.Г. Темирбулатова, заведующая МДОУ «ЦРР  детский сад № 243 "Апельсин" З.Р Купаева рассказали о роли Профсоюза в своем личностном и карьерном росте, а также высказали молодым людям свои пожелания и напутствия.
    В ходе встречи выступили также члены саратовского молодежного Совета Наталья Базарова – победитель конкурса «Лидер в Профсоюзе – 2015», Наталия Матвиевская, сумевшая добиться в своем коллективе 100-процентного профсоюзного членства, Антон Семенов – самый молодой заместитель директора школы в Саратове.
    «Давайте дружить, несмотря на расстояния!» - обратились к участникам встречи члены саратовского молодежного Совета. Коллеги и сверстники из других районов с энтузиазмом откликнулись на этот призыв и поблагодарили организаторов за яркую и познавательную встречу.

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Лучший салон красоты Саратова
    Стоматология в Саратове