Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    14.10.2013 - «Воспитатель года»

    10 октября завершился областной конкурс «Воспитатель года». Учредители конкурса – Министерство образования Саратовской области и областная организация Профсоюза. Церемония награждения победителей состоялась в гимназии №1 г.Саратова. Победителями конкурса стали Наталья Золотарева,  воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №62» Энгельсского района (3 место), Владимир Гражданкин - инструктору по физическому воспитанию МДОУ «Детский сад №5 «Колосок» г. Новоузенска (2 место) и  Лидия Карпова - воспитатель МДОУ «ЦРР – детский сад «Колосок» с. Ивантеевка (1 место). Обаятельная, спокойная, уверенная в себе, молодой специалист из  далекого района области покорила и детей, и жюри конкурса. Ей присуждена профсоюзная стипендия им. Народного учителя СССР В.А. Александровой. Помимо денежных призов, установленных Министерством образования области, подарков в номинациях от Педобщества, все 11 участников получили от Профсоюза ценные подарки.

     



    03.10.2013 - Поздравляем!

    Сегодня в сквере Первой учительницы состоялось торжественное открытие Доски почета работников образования.

    В этом году от областной организации Профсоюза на Доску почета занесены:

    Жало Нина Дмитриевна, председатель Калининской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки;

    Ялынычев Иван Николаевич, председатель первичной профсоюзной организации работников Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования;

    Бурдаев Юрий Александрович, председатель первичной профсоюзной организации студентов  Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А.



    03.10.2013 - Лидеры образования России, виват!

    От имени Саратовской областной организации Профсоюза поздравляем  педагогические коллективы, руководителей и председателей первичных профсоюзных организаций учреждений образования области, вошедших в общероссийские рейтинги “500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2012-2013 учебном году «ТОП-500»” и “Перечень сельских школ, подготовивших победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников «ТОП-54»”.

    Особенно приятно сознавать, что активное социальное партнерство в таких учреждениях, как школа с Елшанка Воскресенского района,  Гимназия № 87, Лицей № 3 им. А.С. Пушкина, Лицей № 37, Физико-технический лицей № 1, Лицей № 2  г. Саратова, а также Гимназия № 1, Гимназия № 2 г. Балаково: позволяет создавать творческую деловую, позитивную остановку, добиваться качественных результатов в обучении и воспитании детей.  Мы разделяем с вами вашу радость, верим в ваше дальнейшее успешное будущее!!



    27.09.2013 - 7 октября - Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!»

    Ежегодно в течение последних 6 лет 7 октября, во  Всемирный день действий за достойный труд, в Саратове и других городах области проходят мероприятия, на которых профсоюзные организации открыто и ответственно говорят о проблемах заработной платы и занятости трудящихся.

    7 октября 2013г. в г.Саратове на площади около Цирка с 14 до 15 час. состоится митинг, главным лозунгом которого станет призыв  за  достойную заработную плату и социальную справедливость.

    Профсоюзные организации образовательных организаций примут в нем участие.



    27.09.2013 - Поздравляем!

    Уважаемые коллеги, друзья!

    Профессиональный праздник учителей давно стал общенародным праздником, ибо нет человека, не причастного к школе! Ученики, родители, учредители  и общественность  в этот день  приходят сюда, чтобы высказать слова признательности людям, которые преданно и беззаветно служат делу воспитания и обучения молодого поколения! А как иначе, ведь от того, чему и как научат детей в стенах школы, зависит их будущее. Нет благороднее и важнее профессии, чем ваша профессия, дорогие учителя!

    Накануне  Международного Дня Учителя работники дошкольных учреждений также отмечают свой профессиональный праздник.  Вы создаете для детей условия, приближенные к дому, где не только можно с удовольствием играть, кушать, спать, но и  чувствовать доброе материнское сердце. Это очень трудно, но вы с этом справляетесь! И,  несмотря на то, что требования к содержанию обучения и воспитания в детских садах возрастают, они представляют теперь ступень предшкольного образования, очень важно в них сохранить добрую, домашнюю атмосферу!

    Новое время, новое законодательство  делают нам новые вызовы. Пусть у каждого из вас  будет достаточно здоровья, профессионализма, терпения и  ответственности для решения новых задач, чтобы качество вашего труда еще больше усилило ваш авторитет перед обществом.

    От всей души поздравляю Вас с Днем Учителя и Днем дошкольного работника, желаю душевного и материального благополучия, мира в семьях и радостных рабочих будней!

     

    Председатель областной организации
    "Ощероссийского Профсоюза образования"                                                                                Н.Н. Тимофеев



    23.09.2013 - Акция «Вступай в Профсоюз» продолжается

    «Вступай в Профсоюз» - так называется ежегодная акция профсоюзных  комитетов. В эти дни ряды Профсоюза пополняются молодыми учителями, сотрудниками, которые только что  заключили трудовые договоры. В новых детских садах г.Вольска уже созданы профсоюзные организации, прием в Профсоюз идет в Красноармейске,  7 человек принято в Калининске.  Только вместе мы – сила! Доверяйте Профсоюзу – он выражает интересы большинства! Под такими лозунгами проходят сентябрьские мероприятия с работниками и студентами. В период особо значимых акций, в том числе  по вопросам заработной платы, ее совершенствования и индексации, солидарность особенно важна!

     



    23.09.2013 - Учеба профсоюзных журналистов

    Очередной семинар внештатных корреспондентов Саратовской областной организации Профсоюза  работников народного образования и науки РФ показал, что работа по освещению в средствах массовой информации материалов о процессах модернизации образования и о роли  профсоюзных организаций осуществляется в большинстве территорий области значительно активнее, чем ранее, до создания сети внештатных корреспондентов .  Лучшим  из них по итогам  прошлого учебного года Щербининой Елене, заместителю директора МОУ «Гимназия с. Ивантеевка», Гусевой Ирине, учителю МОУ СОШ №2 п.Новые Бурасы, Никитенко Олесе,  заместителю главного редактора МУП «Редакция газеты «Большая Волга», Сиротиной Людмиле, главному редактору  МУП «Редакция газеты  «Знамя труда», вручены от имени областной организации Профсоюза и Регионального отделения Союза журналистов России Почетные грамоты.

    Новое время требует и новых подходов к способам подачи информации. Об этом говорил Николай Николаевич Тимофеев: мы должны говорить о том, что сделано хорошего,  однако проблемы не надо замалчивать.  Мастер - классы,  которые провели Лидия Златогорская и Тамара Тишкова,  помогли  участникам семинара освоить некоторые способы подачи информации и познать секреты журналистского  дела. Обком Профсоюза намерен и в дальнейшем сотрудничать с Союзом журналистов России.



    17.09.2013 - Вопросы охраны труда: медицинский осмотр, аттестация рабочих мест, ...

    20 сентября 2013 г., посредством программы "Skype", с 14 до 15 часов будет работать онлайн приемная по теме "Вопросы охраны труда: медицинский осмотр, аттестация рабочих мест, выдача спецодежды, инструктаж..." На вопросы членов Профсоюза отвечает главный технический инспектор труда Дмитрий Сысуев.

    Логин в Skype: sarprof.



    16.09.2013 - Продолжается подписка на газету «Мой Профсоюз»!

    Если Вы хотите знать чем живет Общероссийский Профсоюз образования сегодня, быть в гуще центральных и региональных событий, получать достоверную информацию обо всех изменениях в сфере образования, научиться самим и научить других отстаивать свои права, если Вы человек неравнодушный, с активной жизненной позицией, газета «Мой Профсоюз» - это Ваша газета!

    Подробнее...



    13.09.2013

    Обком Профсоюза ведет переговоры о проведении индексации и повышении заработной платы с 1 октября 2013 года. Министр финансов области направил в финансовые органы муниципальных районов письмо об отмене повышения и индексации зарплаты педагогических работников школ и учреждений дополнительного образования.

    Обращения направлены в адрес Прокуратуры области, заместителя председателя Правительства области Горемыко М.В. и министру финансов области Ларионову А.С.

     

     

     

    Письма:

    в Прокуратуру области;

    заместителю председателя Правительства области Горемыко М.В.;

    министру финансов области Ларионову А.С.



    13.09.2013 - Заседание президиума

    10 сентября 2013 г. состоялось очередное заседание президиума комитета Саратовской областной организации Профсоюза. Проанализированы итоги подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Отмечено, что в области проведена большая работа по развитию материальной базы и подготовке кадров к работе по новым государственным стандартам. Отсутствуют аварийные организаций, у всех учреждений есть лицензии на образовательную деятельность. Однако проблемы все же есть и существенные. Что касается оплаты труда, то самым важным является принятие справедливого решения об индексации с 1 октября т.г.  Члены президиума приняли решение, что надо отстаивать ст.99 закона «Об образовании в Российской Федерации» о том, что нормативные затраты на малокомплектные образовательные организациях и образовательные организации сельской местности не должны зависеть от количества обучающихся.

    Некоторые муниципалитеты неэффективно используют субсидии,  недофинансируют такие важные статьи бюджета как питание детей. Обостряется обстановка, связанная с оплатой медицинских осмотров работников образования. Не решен вопрос о присоединении ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. По итогам заседания направлены письма в соответствующие структуры правительства области.



    04.09.2013 - КПК "Учитель"

    Уважаемые коллеги!

    Внеочередное общее собрание членов кредитного потребительского кооператива «Учитель» состоится 10 сентября 2013 года в г. Саратове.

    Место проведения общего собрания: г. Саратов, ул. им Сакко и Ванцетти, д. 55 , большой зал Совета Федерации Профсоюзов.
    Время проведения общего собрания: с 12.00 до 13.00., после президиума областного комитета Профсоюза. 

     

     


    Повестка дня внеочередного Общего собрания:

    1. Утверждение новой редакции Устава  КПК « Учитель».
    2. Утверждение новой редакции Положения о привлечении денежных средств  КПК « Учитель».
    3. Утверждение новой редакции Положения об имуществе КПК «Учитель» .
    4. Утверждение новой редакции Положения об органах КПК «Учитель».
    5. Утверждение новой редакции Положения о  порядке предоставления займов КПК «Учитель».
    6. Вопрос о вступлении в КПК « Учитель» районных и городских организаций  Профсоюза.


    02.09.2013 - Лидеры года

    Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ  в общегосударственной федеральной рейтинговой программе по итогам финансовой эффективности за  2012 год  признана «Лидером года».

    29 августа 2013 в столице Казахстана г.Астана состоялся X международный экономический форум «Антикризисное управление предприятием 2013-2015. Модели, прогнозы, рекомендации». В рамках форма, который проходил при поддержке Международного рейтингового Союза национальных бизнес – рейтингов,  состоялась церемония награждения предприятий – лидеров экономики России. В число эффективных предприятий по итогам 2012 года  на основании статистических данных государственных органов статистики Российской Федерации вошла Саратовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки РФ. Председатель Николай Николаевич Тимофеев награжден бронзовой медалью Национального бизнес – рейтинга «Слава  России», главному бухгалтеру Валентине Николаевне Улучкиной вручена медаль «За эффективность».  Федеральным сертификатом «Специалист года » награжден, также, главный технический инспектор Дмитрий Анатольевич Сысуев.



    02.09.2013 - С Днем Знаний!

    Уважаемые коллеги!

    От всей души поздравляю Вас с прекрасным осенним праздником - Днем знаний! Этот праздник объединяет родителей,  педагогов, детей в стремлении к знаниям.

    Задачи педагогов  сложны и многообразны, но главное – это подготовить детей к жизни и труду! 2013-2014 учебный год ознаменован тем, что  начинается с нового законодательства. В рамках федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вводятся новые стандарты, продолжается процесс модернизации и реформирования. Радует, что закон определил  особый статус педагога. Есть надежда, что вернется  былой престиж  учительской профессии!

    От имени областной организации Профсоюза образования выражаю глубокую признательность за Ваш бескорыстный труд и преданную любовь к детям!

    Желаю доброго здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии, счастья и оптимизма!



    26.08.2013 - Заработная плата. Рабочее время

    4 сентября 2013 г., посредством программы "Skype", с 14 до 15 часов будет работать онлайн приемная по теме "Заработная плата. Рабочее время." На вопросы членов Профсоюза отвечает главный специалист обкома Профсоюза Анастасия Тимофеева.

    Логин в Skype: sarprof.



    22.08.2013 - Августовский педсовет

    21 августа в Правительстве Саратовской области состоялось традиционное августовское совещание работников образования на тему: «Задачи региональных систем образования в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». В работе совещания приняли участие Губернатор Валерий Радаев, первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова, председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, председатель областной организации «Общероссийского Профсоюза образования» Николай Тимофеев.

    Вы можете ознакомиться с выступлением Николая Тимофеева здесь.



    15.08.2013 - Уведомление о созыве очередного собрания

    Кредитный потребительский кооператив «Учитель» (г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55) уведомляет о том, что 10.09.2013 года в 12.00 по адресу г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55 состоится внеочередное общее собрание членов КПК «Учитель» в форме собрания уполномоченных КПК «Учитель»).

     



    12.08.2013

    В Саратовской областной Думе 8 августа т.г.состоялся круглый стол по обсуждению новой пенсионной формулы.

    В мероприятии приняли участие депутаты облдумы, представители правительства области, Пенсионного фонда, общественных организаций и профсоюзов региона. Профсоюз работников образования представляли председатель Николай Николаевич Тимофеев, Елена Анатольевна Андреева,  Елена Анатольевна Заболуева, Наталья Викторовна Кутилина.



    16.07.2013 - Реформа образования

    В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года закона "Об образовании в Российской Федерации", в Саратовской области началась работа над новой редакцией областного закона "Об образовании". Саратовская областная организация "Общероссийского Профсоюза образования" принимает активное участие в обсуждении данного законопроекта и вносит свои предложения.

     



    05.07.2013 - Конкурс студенческих спортивно-оздоровительных лагерей.

    4 июля начат смотр-конкурс на лучшую работу студенческого спортивно-оздоровительного лагеря. Конкурс будет проходить в течение всего летнего сезона. По результатам смотра-конкурса организационная комиссия определит победителя и лучшие лагеря в номинациях по отдельным направлениям работы. Победители и номинанты получат призы от областного комитета Профсоюза.

     




    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Пилинг в Саратове
    Стоматология в Саратове