Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    30.03.2012 - Сответ по правовой работе

    27 марта 2012 г. проведено  заседание Совета по правовой работе. Открыла заседание председатель Совета Алевтина Сергеевна Антипова, один из лучших правовых инспекторов труда Саратовской областной организации Профсоюза. Правовые инспекторы общались со специалистом правового отдела Министерства образования Светланой Валентиновной Цапенко и выработали общие подходы к рассмотрению проблемных вопросов, связанных с аттестацией педагогических  работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. Было выражено удовлетворение по поводу приближения критериев оценки деятельности педагогов к объективной реальности, однако выражена озабоченность по поводу несоответствия нормативной база по оплате труда руководителей существующему порядку аттестации. К сожалению, заложниками ситуации стали старшие воспитатели ДОУ. Правовые инспекторы запланировали в сентябре 2012 года активно включиться в проведение мониторинга по аттестации.

     



    30.03.2012 - Состоялось заседание Президиума

    27 марта т.г. на расширенном заседании президиума обкома Профсоюза состоялось обсуждение плановых вопросов:

    1.Об итогах мониторинга заработной платы работников образовательных учреждений и путях совершенствования системы оплаты труда.

    2.О работе профсоюзного комитета СГТУ (работающих) по использованию прав, предоставленных Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

    3.Об организационно-финансовой работе в Воскресенской районной профсоюзной организации.



    12.03.2012 - Обладатели «Золотого портфеля» 2012 года.

    Завершился областной конкурс «Лучший социальный партнер», названы имена победителей: в номинации «Лучший социальный партнер в учреждении общего образования» - Гайнутдинова Ирина Родионовна, директора МОУ СОШ №95 г.Саратова;

    в номинации «Лучший социальный партнер в учреждении дошкольного образования» - Мишина Надежда Петровна, заведующая МДОУ «Детский сод №24» г.Красный Кут;

    в номинации «Лучший социальный партнер в учреждении дополнительного образования» - Войнова Наталия Ивановна, директор МОУ ДОД «Детско-юношеский центр Фрунзенского района»  г.Саратова;

    в номинации «Лучший социальный партнер в учреждении профессионального образования» - Фролова Светлана Владимировна, директор  ГБОУ СО СПО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панфенова».

    В их адрес прозвучали слова признательности  за отлаженную систему коллективно-договорных отношений в учреждениях, которые они возглавляют. Торжественное вручение Грамот министерства образования Саратовской области и Саратовской областной организации Профсоюза лауреатам и победителям конкурса осуществляли председатель Федерации профсоюзных организаций М.В.Ткаченко, председатель областной организации Профсоюза Н.Н.Тимофеев, заместитель министра образования области Н.Н.Шустер.



    07.03.2012 - Аттестация педагогический кадров

    С февраля т.г. в нашей области используются  новые критерии оценки профессиональной деятельности педагогов. Они значительно облегчают труд  учителей и других педагогических работников по подготовке портфолио.  Необходимые материалы размещены на сайте СарИПКиПРО.

    Новым является и то, что прохождение тестов на соответствие занимаемой должности возможно в дистанционном режиме. По данному вопросу необходимо обращаться в Региональный центр оценки качества образования.



    07.03.2012 - Отчеты и выборы

    2012 год – год отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях. В Татищевском районе данная кампания уже успешно состоялась. Председатели первичных организаций отчитались о проделанной работе, продумали мероприятия по повышению эффективности профсоюзной деятельности. В настоящее время президиум райкома Профсоюза ведет анализ  поступивших вопросов и предложений. В Балаковской организации Профсоюза  председатели первичных организаций ведут подсчет эффективности работы по отработанным таблицам эффективности.

    Напоминаем, что методические рекомендации по проведению отчетов и выборов можно найти в разделе Методические пособия.



    27.02.2012 - Прошло первенство по лыжным гонкам

    17 февраля 2012 года на лыжной базе СГЮА прошло первенство по лыжным гонкам среди работников образования и науки, посвященное Году первичной профсоюзной организации.

    В соревнованиях приняло участие более 100 членов профсоюза.

    Областная организация «Общероссийского Профсоюза образования» выражает благодарность руководителям муниципальных органов образования, ректорам вузов, председателям районных, городских , первичных организаций, поддержавших инициативу обкома Профсоюза о проведении лыжных соревнований среди работников отрасли.



    20.02.2012 - Ассоциация председателей профсоюзных организаций дошкольных учреждений

    14 февраля 2012 года состоялось очередное заседание областной Ассоциации председателей профсоюзных организаций дошкольных учреждений. Его главной темой  стало подушевое финансирование дошкольных учреждений.



    14.02.2012 - Год первичной организации открыт!

    10 февраля в Саратовской областной организации Профсоюза состоялась презентация Года первичной профсоюзной организации. И форма, и содержание презентации были  неординарными. Во – первых,  проходила она по системе вебинара, когда участники, находясь на своих рабочих местах, могли в режиме онлайн общаться друг с другом, задавать вопросы, и, так сказать, из первых уст получать информацию о первоочередных задачах профсоюзных организаций.

     



    13.02.2012 - Год первички

    Саратовская областная организация в рубрике "2012 год - год первички" начинает публиковать  материалы о лучших председателях первичных профсоюзных организаций, которые преданно и самоотверженно  служат интересам Профсоюза, отстаивают права работников, заботятся об их здоровье и условиях труда, помогают в трудной жизненной ситуации и просто проявляют к ним внимание и уважение, то,  без чего наша жизнь была бы бессмысленна и неинтересна.

     



    09.02.2012 - Заседание президиума обкома Профсоюза

    7 февраля на заседании президиума обкома Профсоюза состоялся  предметный разговор об итогах 2011года, проанализированы отчеты  местных организаций  по охране труда, правовой деятельности и по состоянию членства в Профсоюзе. Члены президиума, председатели территориальных организаций в процессе обсуждения итогов года договорились, что  следует более активно добиваться выделения средств на аттестацию рабочих мест, взять на контроль реализацию комплекса мер по модернизации образования,  реанимировать комиссии по трудовым спорам. Недопустимы в дальнейшем случаи задержки заработной платы, а в тех районах, где это произошло,  необходимо принять меры по наказанию виновных лиц и по выплате компенсации. По итогам статистической отчетности и собеседований президиум обратился к выборным профсоюзным органам районных организаций, допускающим невыполнение уставных функций, с предложением о принятии  мер общественного воздействия к избранным членам Профсоюза.

    Президиум обкома Профсоюза пришел к единому мнению, что система оплаты труда и Единые рекомендации по оплате труда на 2012 год вступили в противоречие. Принято решение начать переговоры  со всеми областными структурами, от которых зависит принятие решения - будет ли в дальнейшем оплата труда зависеть от «ученико-часа».

    10 февраля 2012 года состоится онлайн-конференция, во время которой председатели первичных организаций, открывая  «Год первички», смогут обозначить свое отношение к этим и другим злободневным вопросам профсоюзной жизни.



    03.02.2012 - Лучший внештатный технический инспектор труда и лучший уполномоченный по охране труда профкома образовательного учреждения

    Сегодня, 3 февраля 2012 г., состоялся традиционный областной смотр-конкурс на звание “Лучший внештатный технический инспектор труда и лучший уполномоченный по охране труда профкома образовательного учреждения”.

    По итогам трех этапов победителями были признаны:

    Моисеев Вячеслав Николаевич – внештатный технический инспектор труда Балашовской районной организации Профсоюза;

    Шевченко Надежда Петровна – уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета МОУ «СОШ №1 р.п. Базарный Карабулак».



    02.02.2012 - Начинается конкурс «Лучший социальный партнер»

    В Саратовской областной организации Профсоюза   стартовал третий областной конкурс социальных партнеров. Первый материал представлен из  первичной профсоюзной организации МОУ ДОД «Детско-юношеский спортивный цент Фрунзенского района г.Саратова». Директору  Центра Войновой Наталии Ивановне с помощью коллективного договора удается решить ряд вопросов, связанных с социальной защитой работников: предоставляются дополнительные отпуска, а также отгулы за проведение  высокопрофессиональных открытых уроков и мероприятий, решаются вопросы охраны труда и здоровья работников. Здесь присутствует уважительное отношение к профсоюзной организации, оказывается содействие в проведении всех профсоюзных дел.

    Приглашаем руководителей образовательных учреждений участвовать в конкурсе и получить заслуженные награды!

    Положение о конкурсе читайте на нашем сайте в разделе «Официальные документы»



    27.01.2012 - Заседание студенческого профсоюзного актива

    Заседание студенческого профсоюзного актива учреждений высшего и среднего профессионального образования по актуальной теме «Социальная защита студентов: опыт, проблемы, перспективы» состоялось 26 января в Саратовском областном педагогическом колледже. В заседании приняли участие председатель областной организации Профсоюза Н.Н.Тимофеев, председатель молодежного Совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Е.С.Григорьева, председатель студенческого координационного Совета при обкоме профсоюза А.А.Беловицкая, ведущий специалист комитета по образованию г.Саратова Т.Г.Парамонова, председатели и профсоюзный актив студенческих профсоюзных организаций.

     




    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Пиллинг, чистка лица в Саратове
    Парикмахерская (салон красоты)