Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    07.07.2011

    С 1 июля по 5 июля председатель Саратовской организации Профсоюза Тимофеев Н.Н. посетил студенческие оздоровительные лагеря СГУ, СГТУ, СГАП, СГСЭУ. Отмечается хорошая подготовка к открытию летних смен в студенческих оздоровительных лагерях технического университета и академии права. В них улучшены условия проживания, отдыха и оздоровления студентов.

     



    04.07.2011 - В гостях у Груши

    29 июня группа активистов профсоюзных организации в количестве 50 человек участвовала в мероприятиях Грушинского фестиваля. Саратовская команда во главе с Тимофеевым Дмитрием Николаевичем разбила свой палаточный городок, провели мероприятия по изучению истории бардовской песни, сами участвовали в конкурсных мероприятиях.

     



    30.06.2011 - В гостях у Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины

    С 24 по 29 июня группа профсоюзных активистов Саратовской области в количестве 41 человека находилась в гостях у Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины. Украинские коллеги во главе с председателем Крымской республиканской профсоюзной организации Волковой Екатериной Ивановной поделились опытом работы и показали красоту Крымского побережья.

     



    29.06.2011 - Cостоялось заседание областной трехсторонней комиссии

    28 июня состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. При рассмотрении вопроса «Об оптимизации штатной численности в государственных и муниципальных учреждениях области» выступил председатель областной организации Профсоюза образования, который предложил отменить постановление Правительства Саратовской области №500 от 19 октября 2010 г., которое предполагает ежегодное сокращение численности работников на 5%. Предложено так же более внимательно относиться к закрытию малокомплектных школ, наиболее малочисленные из них перевести в казенные с тем, чтобы они были под постоянным вниманием своих учредителей.

     



    24.06.2011 - Cостоялось заседание президиума

    15 июня cостоялось заседание президиума обкома профсоюза. На президиуме был заслушан отчет председателя Красноармейской городской организации Профсоюза по выполнению полномочий определенных Законом РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», а так же отчет правовой инспекции труда о работе в 2010 г.

     



    23.06.2011 - В помощь профсоюзному активу

    В разделе Новая система оплаты труда размещено Методическое пособие "Роль локальных документов при решении в учреждении вопросов оплаты труда."

     



    20.06.2011 - Новое в законодательстве

    В разделе "Законодательство" размещен Закон Саратовской области от 31 мая 2011 г. N 54-ЗСО "О предоставлении меры социальной поддержки работникам бюджетной сферы, приобретающим жилые помещения с привлечением заемных средств".

     



    23.05.2011 - Лучший опыт профсоюзной работы

    В разделе "Лучший опыт профсоюзной работы" размещен материал профсоюзной организации студентов Саратовского государственного университета ИМ. Н.Г. Чернышевского по мотивации профсоюзного членства.

     



    23.05.2011 - Состоялось очередное заседание президиума обкома Профсоюза

    19 мая 2011г.  на базе МОУ «Лицей №62» г.Саратова состоялось очередное заседание президиума обкома Профсоюза.

    Президиум рассмотрел вопрос  об эффективности деятельности Саратовской городской организации Профсоюза, о практике деятельности Ртищевского района по установлению заработной платы в соответствии с коллективными договорами. Приняты постановления  о заключении договора с НПФ «Образование и наука» и о назначении уполномоченных лиц по работе с фондом, а также о необходимости принятия мер по нарушению прав работников области на повышение квалификации 1 раз в пять лет.



    20.05.2011 - Прошел семинар с уполномоченными по работе с НПФ

    18 мая 2011 года областной организацией «Общероссийского Профсоюза образования» был проведен обучающий семинар с уполномоченными районных и городских организаций Профсоюза по работе с негосударственным пенсионным фондом «Образование и наука». На котором присутствовало около 60 человек.

     



    18.05.2011 - Студенческий лидер

    17 мая  в Институте Российского и международного права Саратовской государственной академии права прошел финал традиционного ежегодного конкурса «Студенческий лидер», учредителем и организатором которого является областной комитет профсоюза работников народного образования и науки.  Пять участников: Дубинина Елена из Саратовского государственного университета, Асташкин Никита из социально-экономического университета, Ухов Анатолий из  государственного технического университета, Кривошеева Анна из   государственной академии права и Смотров Александр из Балашовского института СГУ, соревновались в четырех испытаниях: автопортрет, правовое ориентирование, PR-стратегия и конкурс-блиц. Нынешний конкурс отличался тем, что уровень подготовки участников был очень высок. Все ребята подошли к конкурсу серьезно, ответственно и творчески. Было очевидно, что участники конкурса - это действительно настоящие студенческие профсоюзные  лидеры.

    Жюри конкурса, возглавляемое референтом по взаимодействию с высшими учебными заведениями Министерства образования Саратовской области Сергеем Березиным, было непросто определить победителя. Но, в результате острой борьбы им стал студент 3 курса СГТУ, заместитель председателя профсоюзной организации студентов Анатолий Ухов, который второй год участвует в конкурсе и который продемонстрировал во всех этапах конкурса знание законодательства, творческий подход и  лидерские качества.



    10.05.2011 - Первомай

    1 мая 2011 года областная оргванизация "Общероссийского Профсоюза образования" приняла активное участие в шествии и митинге "За достойные рабочие места и заработную плату".

    Фото



    04.05.2011 - Обладатели «Золотого дипломата» - самые надежные социальные партнеры Профсоюза.

    Ими  стали  руководители учреждений образования Саратовской области Ермолаева Алла Александровна  (МДОУ «Детский сад комбинированного вида №9» г.Энгельса Саратовской области), Рыженко Надежда Николаевна  (МОУ «Лицей №4» г.Саратова), Кузнецов Константин Борисович  (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №28» г.Балаково), Невесенко  Наталья Лаврентьевна (МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» р.п.Дергачи),  Польских Сергей Павлович  (Поволжский колледж технологий и менеджмента (г.Балаково).

    Конкурс социальных партнеров проходил при активном взаимодействии обкома профсоюза и министерства образования Саратовской области и он во многом способствует укреплению колдоговорных отношений в коллективе,  повышению эффективности коллективных договоров.

    Фото



    29.04.2011 - С праздником мира и труда!

    Областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ  принимает активное участие в шествии и митинге под девизом «За достойные рабочие места и заработную плату!» Митинг состоится в г.Саратове на Театральной площади в 10.00 час.  Сбор участников в 9.00 часов у Дома книги. В территориальных организациях профсоюза, кроме того,  состоятся профсоюзные собрания, круглые столы и праздничные мероприятия. Участие в мероприятии -  это еще одна возможность заявить о своих требованиях по обеспечению достойных условий труда!

     



    29.04.2011 - Победители названы и награждены.

    Победителем областного конкурса «Лидер в Профсоюзе – 2011» стала Боброва Алла Александровна, председатель первичной профсоюзной организации частного дошкольного учреждения «Светлячок» г.Саратова . Алла Александровна  имеет  искренне стремление быть лидером и ей это удается. Ее главный жизненный лозунг -  «Не вешать нос!» Поэтому  и удалось создать профсоюзную организацию в частном детском саду. Как председатель Совета молодых специалистов  г.Саратова ,  активно участвует в пропаганде правозащитных знаний среди молодежи. А участие в  семинара молодежных объединений в республике Марий  Эл во многом помогло нашему победителю освоить новые технологии общения и создания команды единомышленников.  На конкурс Алла Александровна представила эссе на тему «Я-лидер, а это значит…» и сумела доказать компетентному жюри свою профессиональную грамотность профсоюзного работника!

     



    26.04.2011 - Учитель года -2011

    Областная организация Профсоюза откровенно и беспристрастно наблюдала за участниками областного конкурса «Учитель года -2011». И не случайно. Очень хотелось, чтобы стипендия, назначенная президиумом обкома профсоюза в честь Веры Александровны Александровой, учителя биологии Сергиевской средней школы Саратовского района, Народного учителя СССР, была вручена самому грамотному и успешному участнику областного конкурса. Так и произошло. Обладателем профсоюзной стипендии стала победитель конкурса, учитель Лицея №2 г.Саратова Усова Татьяна Владимировна. А специальный приз, цифровую видеокамеру, председатель областной организации Профсоюза Тимофеев Николай Николаевич вручил единственному участнику-мужчине, самому молодому и энергичному, члену областного молодежного клуба «Молодость», учителю средней школы №: г.Вольска Мокроусову Дмитрию Евгеньевичу. В своем обращении к участникам конкурса, собравшимся на церемонию награждения в зале Правительства Саратовской области, он подчеркнул, что сегодня учителя стали другими, они хорошо ориентируются в информационном пространстве, владеют новыми технологиями, а конкурс только подтвердил, что саратовские учителя способны ответить на запросы нового времени.

     



    21.04.2011 - Соглашение о взаимодействии

    25 марта 2011 года заключено Соглашение о взаимодействии Комитета по контролю за соблюдением законодательства в сфере образования при исполнении государственных полномочий министерства образования Саратовской области и Саратовской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации сроком на 5 лет. В состав экспертов, привлекаемых к проведению мероприятий государственного  контроля качества образования включены в том числе, главный правовой инспектор труда  областной организации  Профсоюза – Татьяна Анатольевна Гордеева, главный специалист по оплате труда  областной  организации Профсоюза - Анастасия Михайловна Тимофеева.

     



    19.04.2011 - Селекторный пленум.

    19 апреля 2011 года состоялся  IV Пленума обкома профсоюза работников народного образования и науки РФ. В пленуме принял участие и выступил председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Ткаченко Михаил Викторович. Повестка дня пленума: «О задачах Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ в свете постановлений VII съезда ФНПР».

     



    19.04.2011 - Стартовал областной "Учитель года"

    Ровно двадцать лет исполнилось областному конкурсу «Учитель года», учредителем которого являются министерство образования Саратовской области и областная организация профессионального союза работников народного образования и науки РФ. Много это или мало? Наверное, все же достаточно, для того, чтобы за этот период сформировался новый облик российского учителя: сегодня это не только учитель-предметник, это разносторонний и грамотный профессионал, способный к творчеству, к  поиску новых педагогических технологий. Ему открыт доступ к информационному пространству. Он не просто дает знания, он идет вместе  с учеником  к метапредметному  поиску ответа на поставленный вопрос. Для профсоюза очень важно, чтобы для постоянного  развития учителя были созданы необходимые условия. Вот об этом и говорил Тимофеев Николай Николаевич, приветствуя участников двадцатого профессионального  конкурса  учителей. Как и прежде обком Профсоюза готовит для победителя профсоюзную стипендию им.Народного учителя России В.А.Александровой. Будет определена и интересная номинация. Благо, что  все участники – члены нашего Профсоюза, трое из них являются членами выборных профсоюзных органов. Есть среди них и молодые, активные, талантливые, для кого участие в профсоюзной деятельности – это возможность  помочь себе и другим. Удачи вам, участники областного конкурса «Учитель года!» Для вас обком профсоюза подготовил сюрприз, который стал частью культурной программы!

     



    18.04.2011 - Итак, что же будет с повышением заработной платы работникам образования в 2011году?

    На совещании по обсуждению инициативы председателя Правительства России В.В.Путина, которое состоялось 15 апреля 2011года в школе №67 г.Саратова, выступил Тимофеев Николай Николаевич.

    В своем выступлении Николай Николаевич обратил внимание на повышение  престижности педагогической профессии,  во многом он упирается в оплату труда работников образования. Она неконкурентноспособна. Если в экономике средняя заработная плата за 2 года возросла на 10,6% ( 15 232 руб.), то в образовании всего лишь на 2,3% и составляет 10 359 руб. Начиная с 2010 года, Центральным Советом Профсоюза ведутся переговоры с Правительством РФ и Государственной Думой о повышении заработной платы. Планируемая на 6,5% индексация окладов не решает проблему. В этом году вновь было направлено обращение в Правительство РФ и Государственную Думу. Его поддержал председатель Государственной Думы Грызлов Борис Вячеславович. На заседании Правительства он вышел с инициативой о решении оплаты труда учителей.. Председатель Правительства России Путин Владимир Владимирович высказал свое предложение. Оно заключается в следующем: с 1 сентября повысить учителям заработную плату на 30%, доведя её до средней в экономике. Действительно, учитель – это главная фигура в реализации национальной инициативы «Наша новая школа». Эта инициатива не будет реализована эффективно, если учитель не будет в ней кровно заинтересован.




    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты маникюр в Саратове
    Пилинги, окрашивание волос