Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    30.09.2011 - Клуба молодых учителей «Молодость»

    30 сентября 2011 года, накануне Всемирного Дня учителя в областной организации Профсоюза прошло очередное заседание Клуба молодых учителей «Молодость».

    Заседание состоялось в Большом зале Совета Федерации Профсоюзных организаций Саратовской области. На нем присутствовали представители молодого педагогического сообщества из 30 районов области, а также методист Методического центра  СарИПКиПРО Жирова Ирина Николаевна. Вел заседание председатель регионального клуба «Молодость» Каримов Лазиз Бахтиёрович. На заседании молодые учителя прослушали выступления Председателя областной организации Профсоюза Тимофеева Николая Николаевича о новых нормативных актах в  законодательстве РФ и Саратовской области в части предоставления льгот и социальных гарантий молодым учителям. Каляева Капитолина Сергеевна рассказала им о преимуществах негосударственных пенсионных фондов и , в частности, НПФ « Образование и наука». Тимофеева Анастасия Михайловна проинформировала молодых педагогов об итогах областного рейда «Как живешь, молодой учитель?», который традиционно проводится обкомом Профсоюза в начале каждого учебного года. Завершилось заседание Клуба демонстрацией мастер-класса участниками молодежного форума на Таире летом 2011 года вместе с Андреевой Еленой Анатольевной, возглавлявшей эту делегацию. В рамках культурной программы прошла экскурсия в Лимонарий.



    29.09.2011 - Встреча "людей элегантного возраста"

    Сегодня,29 сентября, прошла традиционная встреча ветеранов профсоюзного движения и педагогического труда посвященная Дню пожилых людей и профессиональному празднику Дню учителя, на которой присутствовало 60 человек из районов и городов области.

     От имени областной организации профсоюза ветеранов профсоюзного движения  поздравил Н.Н.Тимофеев.



    27.09.2011 - Акция «Вступай в Профсоюз» продолжается.

    В сентябре этого года в выпускных классах большинства  школ г.Саратова проходят «профсоюзные уроки», направленные на формирование у подрастающего поколения осознанного позитивного отношения к труду, повышение правовой грамотности молодежи и подготовку ее к самостоятельной трудовой деятельности.

    Уроки проводятся с целью ознакомления старшеклассников с основными статьями Трудового кодекса, в которых закреплены их трудовые права, а также с функциями профсоюзов.

    Один из таких уроков по инициативе председателя первичной профсоюзной организации МОУ «Гимназия № 4»  Боевой Людмилы Юрьевны прошел в 9 «А» классе гимназии. Провела его классный руководитель Петрова Ирина Николаевна. Конспект урока и презентацию к нему вы можете найти на   сайте Саратовского городского комитета Профсоюза.



    22.09.2011 - Профсоюзы готовятся к Всемирному дню действий «За достойный труд!»

    Президиум Совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области  на своем заседании 12 сентября т.г. рассмотрел вопрос о подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2011года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд». Принято решение о проведении профсоюзных собраний первичных организаций.  Членам Профсоюза, которые работают в учреждениях образования,  предстоит  обсудить ход выполнения коллективных договоров с точки зрения выполнения норм трудового законодательства.
    Самым актуальным вопросом является вопрос о повышении квалификации педагогических кадров. В последнее время повышение квалификации все более становится личным делом работника.  Педагоги  вынуждены   оплачивать стоимость обучения  и другие затраты  на курсы, которые по закону «Об образовании» являются обязательными.  В чем причина такого положения, как в области рассчитывают средства на повышение квалификации?  Каковы последствия того,  что  у педагога нет  личных денег  на курсы?  В настоящее время идет обработка анкет,  полученных из муниципальных  районов,  и будут приниматься очередные шаги по защите интересов членов Профсоюза.

    20.09.2011 - Состоялся туристический слет

    С 12 по 16 сентября 2011 г. прошел 43 областной туристический слет работников образования, в котором приняли участие около 60 человек.
    I место заняла команда г. Энгельса.

    «Серебро» завоевали работники образовательных учреждений Краснопартизанского района.

    «Бронзу» отдали учителям Новобурасского района.

    На закрытии присутствовала заместитель председателя областной организации Профсоюза Попова Г.Н., которая вручила подарки команде туристов-энтузиастов Ершовского района.



    19.09.2011 - В образовательные учреждения Краснокутского района прибыло 4 молодых специалиста.

    С каждым из них встретились представители профсоюзного актива. Рассказали о значении профсоюзного членства, о  содержании коллективных договоров, о недавно принятых областных законах, которые увеличили перечень социальных гарантий молодых педагогов.  Всем прибывшим  в район учителям полагается пособие на обзаведение хозяйством, льготы по оплате  коммунальных услуг. На особом контроле Профсоюза – заработная плата педагогов. Она незначительна, но для тех, кто закончил вуз в текущем году, есть возможность получить  по итогам первого года работы  дополнительную заработную плату. Есть проблемы с жильем. Одному специалисту  придется снимать квартиру. Но оплата жилья  по закону должна быть  возмещена. Участников профсоюзного рейда особенно поразила  семья учителей из села Комсомольское.

    Эссе на тему  школы и любви можно прочитать на нашем сайте.



    15.09.2011 - Как живешь, молодой учитель?

    Спросили профсоюзные лидеры Аткарского и Петровского районов у молодых специалистов, прибывших на работу в учреждения образования в текущем году. И получили ответ: «Отлично!» Например, Осипова Анастасия Александровна, учитель истории МОУ СОШ п.Пригородный, выбрала профессию учителя не случайно, а по призванию и по признакам родословной. Ее  мама Нина Алексеевна всю жизнь проработала воспитателем.  Дядя Владимир Алексеевич  - директором школы,  «Заслуженный учитель РФ». С удовольствием Анастасия Александровна   стала работать классным руководителем и надеется, что дети будут ее любить также, как она полюбила их! А вот у Кузьминой Екатерины Николаевны из МОУ СОШ №8, в которой, кстати, училась Валерия, был выбор: стать агентом туристической фирмы или учителем? Выбор решился в пользу школы.  «Здесь интересно, нескучно, увлекательно!» - говорит  Екатерина Николаевна. Профсоюзные лидеры волнуются за молодых учителей. Ведь не все из них получат «тринадцатую зарплату», еще не решен вопрос об оплате за  частное жилье, где некоторые из них проживают. Есть и другие социальные вопросы, которые беспокоят молодежь. Но они доверяют Профсоюзу и верят ему.

     



    14.09.2011 - Студенческий лидер-2011

    С 15 по 26 сентября 2011 года председатель Студенческого координационного Совета, председатель первичной профсоюзной организации студентов СГУ Маргарита Козлова и член обкома Профсоюза, заместитель председателя первичной профсоюзной организации СГСЭУ Ангелина Беловицкая примут участие в мероприятиях финала Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2011», который пройдет в пос.Дивноморское Краснодарского края на базе студенческого спортивно-оздоровительного комплекса «Радуга» Донского государственного технического университета. В программе мероприятий, кроме непосредственно финала конкурса, проведение  отчетно-выборного Собрания Студенческого координационного Совета Профсоюза, заседание Экспертного Света по вопросам студенчества при Комитете по образованию ГД ФС РФ, а также обучающие тренинги, семинары, мастер-классы по актуальным вопросам деятельности студенческих профсоюзных организаций.

     



    13.09.2011 - Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии

    В правительстве Саратовской области состоялось совместное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Правительстве области с повесткой дня:
    1. реализация мероприятий по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов в системе профессионального образования области;
    2. об итогах летней оздоровительной кампании 2011 года на территории Саратовской области и задачах по подготовке оздоровительной кампании 2012 года.
    По первому вопросу выступил председатель областной организации профсоюза Н.Н. Тимофеев.

    Выступление Тимофеева Н.Н.



    13.09.2011 - Cостоялось заседание президиума обкома профсоюза.

    6 сентября т.г. состоялось заседание президиума обкома профсоюза. На заседании были рассмотрены жизненно важные вопросы, связанные с  социальными аспектами подготовки образовательных учреждений области к 2011-2012 учебному году. После детального обсуждения имеющихся  проблем принято решение направить в Правительство Саратовской области и в областную Думу информацию об имеющихся проблемах

    При рассмотрении вопроса о  выполнении требований ст.217 Трудового Кодекса РФ по введению должности специалистов по охране труда в образовательных учреждениях Заводского района г.Саратова и состоянии общественного контроля за охраной труда отмечены положительные моменты в решении данного вопроса в образовательных учреждениях Заводского района г. Саратова.

    Итоги летней оздоровительной кампании 2011г. свидетельствуют, что есть необходимость вновь обратиться в Правительство области с предложением о принятии закона о санаторном лечении работников бюджетной сферы.

    Президиум обкома профсоюза принял постановление по совершенствованию работы  по переподготовке и обучению профсоюзных кадров, рассмотрел итоги  финансовой деятельности  за первое полугодие, а также обратился с предложением о создании Регламента  работы  аппарата обкома Профсоюза.

    Награждены Почетными грамотами Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Федулова С.Э. (председатель Советской районной организации) и Филатов Н.Н. (председатель первичной профсоюзной организации СГУ).



    09.09.2011 - Акция «Вступай в Профсоюз!» дает первые результаты.

    В Саратовской городской организации профсоюза  проведена профсоюзная учеба для председателей первичных организаций Профсоюза. Какие мотивационные ресурсы требуют обновления, что сделать, чтобы Профсоюз стал более привлекательным для молодежи,  какие меры социальной поддержки может обеспечить профсоюзная организация? Эти и другие вопросы в период акции особенно волнуют профсоюзный актив города. И надо сказать, что кое-что уже удалось сделать. Во всяком случае,  51 молодой специалист,  прибывший со студенческой скамьи в образовательные учреждения города, подтвердил профсоюзное членство. Большинство из них были членами  студенческих профсоюзных организаций. Сегодня они   с помощью Профсоюза изучают свои трудовые права, изучают возможности получения льгот по приобретению жилья, по «тринадцатой зарплате».

     



    08.09.2011 - Акция «Вступай в Профсоюз!» продолжается.

    В каждой территориальной организации Профсоюза можно получить методические разработки по профсоюзной агитбригаде, по профсоюзным кружкам4, а также  методическое пособие по профсоюзному уроку.

    Вниманию членов Профсоюза, являющихся владельцами дисконтных карт «Дисконт-мастер»! Обратите внимание, что компания сотрудничает с  новыми магазинами ( в том числе «Пятерочкой»), фирмами, прачечными, кинотеатрами. От компаний-участников клуба “Дисконт мастер”,  можно получить дополнительные бонусы.  Достаточно пройти простую процедуру регистрации на сайте. После того, как Вы введете номер своей карты или зарегистрируетесь временно, Вам будет предоставлен доступ в “Личный кабинет”, в котором Вам уже начислено 5 Бонусов за регистрацию. Каждый день здесь будет Вами писаться история Вашей экономии.



    08.09.2011 - Студпрофсоюзы начинают новый учебный год

    2 сентября в спортивно-оздоровительном лагере СГТУ «Политехник» состоялось заседание студенческого координационного Совета.

     



    01.09.2011 - Как живешь, молодой учитель?

    В учреждениях образования области проводится профсоюзный рейд «Как живешь, молодой учитель?» Наша задача - поговорить с молодыми специалистами об условиях труда, об уровне заработной платы и  обстоятельствах жизни. В каких условиях живет молодой учитель и как ему можно помочь? Все ли положенные по коллективному договору стимулирующие доплаты ему установлены? Есть ли наставник из числа опытных педагогов? Вступает ли молодой учитель в Профсоюз?

    Призываем членов регионального клуба «Молодость» подключиться к профсоюзному рейду, изучить проблемы молодых коллег, обобщить и выработать  мнения. По итогам рейда областной комитет Профсоюза направит свои предложения в Министерство образования и Правительство области.



    25.08.2011

    На прошедшем областном августовском совещании, на секции работников профессионального образования выступила  заместитель председателя, главный специалист О.Н. Помазенко, на секции руководителей учреждений общего образования выступила Т.А.Гордеева.

    Профсоюз не только высказал свои суждения о достоинствах и недоработках проекта Федерального закона «Об образовании», но и поздравил всех участников с наступающим Днем знаний.  Эту акцию осуществили молодые учителя, представители регионального клуба «Молодость»



    24.08.2011 - Областное августовское совещание

    Сегодня проходит ежегодное областное августовское совещание работников образования по теме: «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации».

    Публикуем выступление Тимофеева Николая Николаевича на секции №1 .



    23.08.2011

    В разделе "Законодательство" размещен Закон Саратовской области от 6 июля 2011 г. N 77-ЗСО "О внесении изменений в Закон Саратовской области "Об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений по реализации основных общеобразовательных программ на 2011 год".



    23.08.2011

    На нашем сайте размещены Закон Саратовской области от 3 августа 2011 г. N 96-ЗСО "О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области" и Закон Саратовской области от 31 мая 2011 г. N 54-ЗСО "О предоставлении меры социальной поддержки работникам бюджетной сферы, приобретающим жилые помещения с привлечением заемных средств".



    15.08.2011

    В разделе "Профсоюзные документы" размещен Алгоритм действий профсоюзного комитета при проведении аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

     



    15.08.2011 - Областной смотр-конкурс

    В разделе "Положения об областных смотрах-конурсах" размещен Приказ Министерства образования Саратовской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям, и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области, Саратовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ "О проведении областного смотра-конкурса на лучшее образовательное учреждение по охране труда и пожарной безопасности и лучшего специалиста образовательного учреждения по охране труда" в 2011 году.

     




    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Салон красоты Бэль
    Стоматология в Саратове