Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости / 19.10.2011 - Состоялось заседание президиума обкома
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • Актуальные вопросы организации  охраны труда и социальной защиты работников  в учреждениях среднего профессионального образования обсуждены 18 октября на очередном заседании президиума обкома профсоюза.

     



    Анализируя состояние охраны труда в учреждениях СПО, главный технический инспектор труда Д.А.Сысуев отметил положительную работу в этом направлении администраций и профкомов ФГОУ СПО «Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж им. Ю.А.Гагарина», ФГОУ СПО «Энгельсский профессионально-педагогический колледж», ГОУ СПО «Вольский педагогический колледж», ГОУ СПО «Балаковский автомобильно-электромеханический техникум». В то же время остается проблемой аттестация рабочих мест в некоторых учреждениях, перешедших из начального профессионального образования.

    Президиум одобрил практику работы администрации и профкома ГОУ СПО «Балаковский промышленно-транспортный техникум» по социальной защите работников, обратив при этом внимание на необходимость дальнейшего решения вопросов повышения уровня оплаты труда, сохранения рабочих мест и вовлечения работников в Профсоюз.

    Подведены итоги акции «За достойный труд!».  Главное условие достойного труда – его  достойная оплата. Надо продолжить работу по поросам повышения зарплаты дошкольникам. Выработано мнение, что модельная методика не должна навязываться, а быть добровольным решением трудового коллектива.

    Президиум обкома Профсоюза проанализировал состояние дел по выполнению трудового законодательства в части оплаты труда в Балаковском районе. Стороны социального партнерства представляли заместитель председателя комитета по образованию Балаковского муниципального района Калинина Татьяна Павловна и  председатель Балаковской  городской организации Профсоюза Антипова Алевтина Сергеевна. Несмотря на многие положительные моменты по обеспечению прав работников на достойную оплату труда, в Балаковском районе  нарушается  трудовое законодательство. Согласно статья 219 Трудового Кодекса РФ не выплачивается   компенсация за вредные условия труда. Вопреки Разъяснениям Роструда от 08.12.10г.  доплата за работу в ночное время включается в состав МРОТ. До сих пор не возвращены стимулирующие выплаты работникам дошкольных учреждений за 2009год.

    Бурное обсуждение состоялось по вопросу оплаты за курсы повышения квалификации. По результатам мониторинга, который провел обком Профсоюза  в 26 территориях области, с учителей по-прежнему взимаются деньги за данную образовательную услугу. Это – нарушение  ст.196 Трудового Кодекса и ст.5,13 ЗСО «Об образовании». Заведующая экспертно-аналитическим отделом  СарИПКиПРО Козырева Надежда Михайловна  выразила озабоченность по вопросу недостатка средств  бюджета на повышение квалификации, сказала о трудностях, стоящих перед преподавателями института, которые выезжают  в районы области.  Подробный анализ ситуации и пути выхода из создавшегося положения прозвучали в выступлении  заместителя Министра образования области Михаила Игоревича Орлова. Понимание достигнуто в одном: 1 раз в 5 лет повышение квалификации будет осуществляться из бюджетных средств,   командировочные и другие расходы должны нести  стороны, обеспечивающие условия для повышения квалификации. Президиум обкома профсоюза предложил министерству образования внести корректировку в численность педагогов, нуждающихся в курсах, а профсоюзным лидерам – продолжить работу по разъяснению прав работников.

    Поводя итоги профсоюзного рейда «Как живешь, молодой учитель?» президиум обкома Профсоюза выразил необходимость направить обобщенный материал в Правительство области и областную Думу.

    Принят Регламент работы аппарата обкома Профсоюза, позволяющий упорядочить выполнение уставных функций  и взаимоотношения с территориальными и первичными организациями. Принято постановление об отчетах и выборах в 2012 году.

    Затем председатели первичных профсоюзных организаций учреждений среднего профессионального образования продолжили обсуждение вопросов организации профсоюзной работы, трудового законодательства и аттестации педагогических работников на семинаре, организованном обкомом профсоюза, на базе  Саратовского областного социально-педагогического колледжа.


    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Саратовский салон красоты
    Пилинги, окрашивание волос