Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости / 10.10.2011 - Профсоюзы выступили за достойный труд
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • «О защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся» - этот вопрос стал ключевым вопросом повестки заседания Совета Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, состоявшегося 7 октября т.г. в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!».

    В заседании приняли участие члены Совета областного профобъединения, профсоюзный актив. На заседании присутствовали заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Данилов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, депутат областной Думы Владимир Капкаев, председатель Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, президент областной Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина Ольга Баталина, представители органов исполнительной и законодательной власти, работодатели.

    От Саратовской областной организации "Общероссийского Профсоюза образования" в работе заседания участвовали 15 человек, выступила председатель Петровской городской организации Профсоюза Лукьянова О.А..



    В докладе председателя областного профобъединения Михаил Ткаченко были обозначены основные проблемные вопросы, имеющиеся сегодня в области обеспечения работников достойной заработной платой, норм охраны труда, выполнения трудового законодательства. Он отметил, что между  профсоюзами, властью и работодателями ведется постоянный конструктивный диалог. «Совместно нам удалось решить немало вопросов. Каждая из сторон может отчитаться о проделанной работе. Но наша цель сегодня не самоотчет, а в рамках Дня солидарных действий выслушать друг друга,  наметить пути решения проблем и имеющихся вопросов», - сказал профсоюзный лидер.

    В числе проблем – непомерный рост тарифов на услуги ЖКХ, съедающий мизерное повышение зарплат, пенсий и стипендий, невыполнение большинством работодателей своих обязательств по повышению заработной платы в реальном секторе экономики на 15%, как это прописано в областном трехстороннем соглашении, рост числа нарушений трудового законодательства, увеличение количества мест с неблагоприятными условиями труда и многие другие.

    Осуществляя защиту социально-трудовых прав работников, профсоюзы считают необходимым принятие социально-ориентированных законов. Такую возможность предоставляет участие профсоюзов в Общероссийском народном фронте. «Для нас важна любая трибуна, чтобы отстаивать интересы трудящихся. Защита прав работников – наше основное предназначение», - сказал профсоюзный лидер.

    Михаил Ткаченко предложил объявить 2012 год в Саратовской области Годом профсоюзов, Годом защиты социально-трудовых прав трудящихся.

    В выступлениях участников заседания были обозначены те проблемы, которые требуют самого пристального внимания от органов исполнительной и законодательной власти Саратовской области – от кризиса в системе общественного транспорта до повышения заработной платы не только учителям, но и другим категориям работников бюджетной сферы.

    Заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Данилов отметил, что взаимоотношения власти, бизнеса и профсоюзов в Саратовской области носят партнерский характер. Вопросы защиты трудовых прав работников, обеспечения занятости, предоставления дополнительных социальных льгот и гарантий в Саратовской области решаются через сотрудничество в рамках работы областной трехсторонней комиссии, через реализацию соглашений всех уровней. «За прошедшие годы были и периоды экономического роста и стабильности, и непростые кризисные времена. В этих условиях система социального партнерства служила наиболее эффективным механизмом обеспечения социальной стабильности и поиска компромиссов между требованиями, выдвигаемыми профсоюзами, и возможностями власти и бизнес-сообщества», - сказал заместитель председателя областного Правительства.

    По словам Алексея Данилова, проводимая работа позволила улучшить ситуацию на рынке труда – с января 2011 г. создано 13,5 тысяч рабочих мест, снизилась численность безработных,  почти на 40% по сравнению с докризисным периодом выросла заработная плата.

    Особо отметил он проблему привлечения трудовых мигрантов: «Правительство области придерживается принципа приоритетного права граждан России на трудоустройство. На 2012 год работодателями была заявлена потребность на привлечение около 12 тысяч трудовых мигрантов. В результате напряженных переговоров размер квоты был снижен в 2,4 раза, и мы остановились на 5 с небольшим тысячах трудовых мигрантов, которых мы позволили привезти в следующем году на территорию Саратовской области».

    Один из вопросов, поднимаемых профсоюзами на заседаниях всех уровней, - повышение оплаты труда работникам дошкольных учреждений, правительство области не оставляет без внимания. Как сказал Алексей Данилов, «социальные выплаты по одной тысяче рублей – это первый шаг. С 1 января 2012 мы планируем повысить зарплату в дошкольных образовательных учреждениях на 15%, но с учетом 6,5%-ного повышения заработной платы с 1 октября текущего года. С 1 октября 2012 года все бюджетники получат индексацию заработной платы в размере 6%. Эти средства уже введены в бюджет 2012 года». Кстати, социальная составляющая консолидированного бюджета области на 2012 год - около 50 млрд. рублей, что составляет около 70% от всего бюджета.

    В завершение своего выступления Алексей Николаевич отметил, что «невозможно решить все проблемы, назревшие десятилетиями, одним махом. Мы стараемся эти проблемы решать поэтапно».

    По словам председателя Союза товаропроизводителей и работодателей Максима Фатеева, достойный труд – это рабочие места, оборудованные в соответствии с внутренними технологиями и стандартами безопасности, занятость населения, социальные гарантии. Сегодня социально-ответственный бизнес совместно с профсоюзами должен выступать за соблюдение стандартов, за полную занятость работников и достойную оплату труда. И примеры этого в Саратовской области есть. Однако, рост тарифов, налогообложения не дают возможность поднимать заработную плату работников. «Сегодня бизнес-сообществу необходима поддержка власти и профсоюзов в решении этих вопросов», - сказал Фатеев.

    То, что требования, выдвигаемые профсоюзами справедливы и актуальны, отметила в своем выступлении Ольга Баталина, руководитель общественной приемной Владимира Путина.  Сотрудничество политической партии «Единая Россия» и профсоюзных организаций является взаимовыгодным. С одной стороны, профсоюзы получают возможность благодаря деятельности Общероссийского народного фронта принимать активное участие в политической жизни страны. С другой стороны, для того, чтобы партия могла принимать социально-ориентированные законы и решения, необходимо очень хорошо знать существующие проблемы, которые лучше всего известны именно представителям профсоюзов. «Партия «Единая Россия» активно взаимодействует с профсоюзами для того, чтобы совместно решать проблемы. У нас для этого есть возможность, есть депутаты в органах законодательной власти всех уровней. Мы заинтересованы, чтобы эти политические возможности работали на решение проблем, которые выдвигают профсоюзы. Мы возьмем на вооружение все то, о чем сегодня говорилось в выступлениях, в Обращении», - сказала Ольга Юрьевна.

    По итогам заседания были приняты постановление и Обращение Федерации профорганизаций Саратовской области к органам законодательной и исполнительной власти, работодателям.



    Федерация профсоюзных организаций Саратовской области

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты маникюр в Саратове
    Салон красоты Belle