Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    02.03.2010 - Зимняя спартакиада

    27 февраля 2010 г. областной организацией Профсоюза была проведена зимняя спартакиада среди работников образования, науки и студенческой молодежи, посвященная Году Учителя и 65-летию Великой Победы.

    В соревнованиях по лыжным гонкам, шахматам и армреслингу приняло участие более 200 членов Профсоюза из 19 районных и городских профсоюзных организаций и 7 учреждений высшего и среднего профессионального образования.

    Спортсмены, занявшим призовые места, были награждены медалями и Почетными грамотами обкома Профсоюза.

    В связи с Годом Учителя  поощрительные призы были вручены заслуженным учителям, отдельным ветеранам педагогического труда, молодым участникам спартакиады.



    26.02.2010 - Ассоциация председателей первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования.

    25 февраля 2010 года в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №17» г. Энгельса состоялась очередная Ассоциация председателей первичных профсоюзных организаций учреждений дошкольного образования Саратовской области.
    Мероприятие началось с теплого приема, чаепития и экскурсии по детскому саду. Татьяна Анатольевна Рогожкина, заведующая этого замечательного детского учреждения, показала уютные группы, где даже стены украшают сказочные герои, два логопедических кабинета с богатой коллекцией дидактического материала, а также комнаты для творческих занятий, где дети посещают кружки по интересам.
    Открыв затем заседание, Татьяна Анатольевна – вновь избранный председатель Ассоциации, предоставила слово консультанту по образованию и молодежной политике Администрации Энгельсского муниципального района Елене Федоровне Булычевой, которая поприветствовала членов Ассоциации и рассказала о состоянии дошкольного образования в районе.
    В повестку дня входило четыре вопроса.
    1. Повышение престижа воспитателя дошкольного учреждения – главное ожидание от Года Учителя.
    2. О летней оздоровительной работе с детьми работников образования.
    3. Особенности перехода на монетизацию  льгот по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам сельской местности.
    4. Принятие обращения от Ассоциации к губернатору области.

     



    25.02.2010 - «Молодость»

    19 февраля на базе МОУ СОУ СОШ №1 г.Калининска состоялось заседание регионального клуба «Молодость», созданного три года назад Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, и ставшим  профессиональной колыбелью для многих молодых учителей нашей области.

    В проведении данного заседания принял участие Саратовский обком профсоюза работников народного образования и науки РФ. Заместитель председателя областной организации Профсоюза  Попова Г.Н. рассказала о мероприятиях, проводимых в профсоюзных организациях области в честь Года Учителя. Правовой инспектор обкома профсоюза  Буряк Н.А. провела индивидуальные консультации с молодыми специалистами и познакомила с содержанием деятельности правовой инспекции. И Уроки и внеклассные мероприятия, проведенные в стенах этой школы оставили самое приятное впечатление. В Калининском районе умеют поддерживать молодежь, создают условия для творческого роста.



    19.02.2010 - Лучший внештатный технический и лучший уполномоченный.

    18 февраля 2010 г. состоялся традиционный областной смотр-конкурс на звание “Лучший внештатный технический инспектор труда и лучший уполномоченный по охране труда профкома образовательного учреждения”.
    В конкурсе приняли участие 5 внештатных технических инспекторов труда из Балашовского, Калининского, Пугачевского, Энгельского районов, г. Саратова и 5 уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов из Балаковского, Дергачевского, Марксовского, Энгельского районов, г.Саратова.

    По итогам 3 этапов конкурса победителями смотра-конкурса на звание “Лучший внештатный технический инспектор труда и лучший уполномоченный по охране труда профкома образовательного учреждения” были признаны:
    внештатный технический инспектор Энгельсского райкома Профсоюза Бакулина Людмила Александровна,
    уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета МОУ «СОШ №18» г. Балаково Сторожева Светлана Степановна.

     



    05.02.2010 - Началось ежегодное собеседование.

    В обкоме профсоюза началось ежегодное собеседование с председателями профсоюзных организаций учреждений высшего и среднего профессионального образования. Особое внимание при собеседовании уделяется вопросам мотивации профсоюзного членства, соблюдению прав членов профсоюза в вопросах трудового законодательства и оплаты  труда, организацию инновационной деятельности профкомов. Ход собеседований показывает, что председатели профсоюзных организаций хорошо ориентируются в вопросах социального партнерства, охраны труда, серьезно занимаются организацией оздоровительной работы среди работников и их детей. Однако актуальной  остается проблема вовлечения работников в профсоюз.

     



    05.02.2010 - Состоялось заседание Круглого стола.

    29 января 2010г. в Саратовском институт повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось заседание Круглого стола «Правовые аспекты взаимодействия участников образовательного процесса в условиях модернизации современного образования», в котором приняли участие Лукашова Н.Ф., председатель комитета по правам человека в Саратовской области, Комкова Г.Н., декан юридического факультета СГУ, представители родительской, педагогической общественности. От областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ участие приняла заместитель председателя областной организации Профсоюза Попова Г.Н., которая подчеркнула, что главный участник образовательного процесса – учитель. Для профсоюза небезразлично, как новые условия, условия модернизации образования,  сказались на его профессиональном, психологическом и физическом здоровье.

     



    03.02.2010 - День обкома в Воскресенском районе.

    2 февраля в школе с. Елшанка состоялся День обкома. На нем произошла встреча профсоюзного актива во главе с председателем районной организации профсоюза Ереклинцевой Ольгой Геннадьевной и администрации учреждений района, с председателем и специалистами областного комитета Профсоюза. Олицетворяя согласие профсоюза и администрации района, на мероприятии присутствовала начальник Управления образования Воскресенского района Бакулина Светлана Александровна.

     



    27.01.2010 - Акция по сохранению льгот.

    От депутата Государственной Думы Н.В. Панкова получена телеграмма на имя председателя областной организации Профсоюза Тимофеева Н.Н., В телеграмме депутат разделяет позицию нашего профсоюза по вопросу сохранения мер социальной поддержки сельских педагогов. 

    Н.В.Панков считает, что коммунальные льготы возможно перевести на региональный уровень , но при условии финансирования  из средств федерального бюджета.



    26.01.2010 - Акция по сохранению льгот.

    В ответной телеграмме на обращение Саратовской областной организации Профсоюза по поводу законопроекта, ограничивающего льготы работников образования на оплату коммунальных услуг, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по аграрным вопросам А.А. Соловьев выразил надежду, что в процессе дополнительного обсуждения с органами власти и профсоюзом удастся выработать единую позицию.

     



    26.01.2010 - Татьянин День в обкоме профсоюза

    Традиционный праздник российских студентов Татьянин День студенческий профсоюзный актив отметил в форме обсуждения за «круглым столом» основных социальных проблем  студентов. Во встрече активистов студенческих организаций профсоюза, организованной по инициативе областного комитета профсоюза, приняли участие председатель обкома профсоюза Н.Н.Тимофеев, заместитель министра образования Саратовской области О.А.Афонин, начальник управления по социальной работе СГУ Н.П.Алданова, директор кадрового агентства СГТУ И.С.Комиссарова, председатель студенческого координационного Совета М.С.Козлова. Председатель обкома профсоюза Н.Н.Тимофеев обратился ко всем присутствующим с предложением не просто обсудить насущные проблемы студенчества, поделиться опытом в их решении, но и, накануне очередного съезда профсоюза, выработать предложения в адрес ЦК профсоюза по их решению на федеральном уровне.

     



    19.01.2010 - Акция по сохранению льгот.

    Обкомом профсоюза, территориальными и первичными профсоюзными организациями направлено более 300 телеграмм в адрес Президента РФ Медведева Д.А., Председателя Правительства РФ Путина В.В., председателя Совета Федерации Федерального Собрания Миронова С.М., заместителя председателя Государственной Думы Володина В.В. и других депутатов Государственной Думы от Саратовской области с  требованиями отклонения проекта федерального закона № 85512-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления мер социальной поддержки педагогических работников».

    В предложенном законопроекте не предусматривается единого установленного на федеральном уровне порядка определения обязательств субъектов РФ в части оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, установление механизма учета в межбюджетных отношениях финансового обеспечения реализации полномочий органов государственной власти субъектов РФ в части предоставления льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также законодательное закрепление принципа неуменьшения совокупного объема финансирования льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

    Был получен ответ от заместителя председателя Государственной Думы Володина В.В. с поддержкой позиции Профсоюза.



    15.01.2010 - Конкурс профсоюзных кружков продолжается!

    В текущем году он посвящен Году Учителя. Руководители профсоюзных кружков, председатели первичных профсоюзных организаций, дерзайте! Обком профсоюза ждет от вас интересных тем и разработок.



    15.01.2010 - Собеседование –экзамен на компетентность.

    С 12 января председатель областной организации Профсоюза проводит собеседование с председателями районных и городских организаций. Собеседование проводится с целью выявления проблем по социальной защищенности работников образования, обеспечения их льготами и гарантиями, по информированию членов профсоюза об изменениях в законодательстве. Большинство председателей показывают высокий профессиональный уровень и компетентность. Однако не всем профсоюзным лидерам удалось добиться оплаты командировочных, введения должностей специалистов по охране труда. В профсоюзных организациях не созданы собственные сайты в сети Интернет,  профсоюзные страницы на сайтах школ.

     



    15.01.2010 - Конкурс публикаций об Учителе.

    Начиная с декабря 2009года в обком профсоюза объявляет конкурс публикаций о лучших учителях области! Это не случайно - в Год Учителя имена самых интересных учителей, любимых учениками, признанных родителями, должны стать достоянием всей общественности!
    Обком профсоюза решил поощрить тех корреспондентов, которые поставили перед собой цель шире освещать роль Учителя в обществе, и проводит областной конкурс публикаций об Учителе. К проведению конкурса подключились Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Педагогическое общество.
    Участвовать в конкурсе могут профессиональные журналисты, работники образования области, профсоюзные работники.
    Принимаются материалы любых жанров (репортаж, интервью, очерк, статья и т.д.).

     




    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Наращивание волос в Саратове
    Чистка лица в Саратове