Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • RSS

    09.10.2009 - Встреча социальных партнеров

    9 октября 2009г. состоялась встреча профсоюзного актива Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ с министром образования Горемыко Михаилом Владимировичем. Н встрече присутствовали председатели профсоюзных организаций городов Саратова, Энегельса, Петровска, р.п. Новые Бурасы, а также представители профсоюзных организаций учреждений дошкольного, дополнительного образования, уполномоченные Саратовского горкома  профсоюза.
    Встреча носила дружеский, партнерский характер. Обсуждены вопросы реализации новой системы оплаты труда, бюджетного финансирования в 2010 году, проблемы загруженности учителей в связи с созданием учебных программ, судьба аварийных учреждений, положение работников дошкольного и дополнительного образования и др.. Тимофеев Николай Николаевич выразил благодарность за конструктивный  диалог и выразил надежду, что   в 2010 году положение работников образования области будет благополучным.

     



    09.10.2009 - Идет учеба!

    Продолжается учеба профсоюзного актива области. 6 и 8 октября работниками  обкома профсоюза проведены обучающие семинары в  р.п.Базарном Карабулаке, в г. Калининске, в Ленинском районе г.Саратова. На встречах с председателями первичных профсоюзных организаций сотрудниками обкома профсоюза разъяснена ситуация в образовании на текущий период, дана информация о прошедшей встрече с Губернатором  области П.Л.Ипатовым, состоявшаяся в рамках Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд, даны ответа на многие животрепещущие вопросы работников образования. Особое волнение вызывают проект бюджета области на 2010год, а также новый порядок предоставление льгот на коммунальные услуги сельским учителям и другим педагогическим работникам. Учеба продолжится в других районах и городах области.

     



    09.10.2009 - День Учителя

    5 октября., В День Учителя,  у знаменитого памятника Первой учительнице состоялось открытие областной Доски Почета.  На церемонии открытия Доски Почета 2009года присутствовал и выступил Губернатор Саратовской области Ипатов П.Л. В числе награжденных – председатель Саратовской городской организации Профсоюза Буряк Надежда Анатольевна. Председатель областной организации Профсоюза Тимофеев Николай Николаевич и работники аппарата обкома профсоюза, присутствующие на церемонии, поздравили Надежду Анатольевну с этим торжественным событием и пожелали дальнейшей успешной деятельности по защите интересов работников образования г.Саратова.

     



    05.10.2009 - За достойный труд!

    В разделе "Профсоюзные документы" размещен Вспомогательный методический материал председателям первичных профсоюзных организаций для проведения собраний членов профсоюзов с единой повесткой дня «Достойный труд - достойное будущее в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2009 года.

     



    02.10.2009 - Как молоды мы были

    30 сентября 2009 г. в Большом зале "Федерации профсоюзных организаций Саратовской области" был проведен праздник, посвященный Дню Учителя и Дню пожилого человека. Осенняя встреча друзей, ветеранов педагогического труда, обком Профсоюза проводит ее ежегодно. В Год молодежи она проходила под рубрикой "Как молоды мы были".
    Прекрасные слова обращенные к ветеранам, их молодые лица на экране, поздравления семейных пар, проживших вместе более полувека, а также выступления самодеятельных коллективов создавали прекрасную, душевную обстановку в зале. А подарки, подготовленные обкомом Профсоюза, пришлись по душе пожилым людям.

     



    30.09.2009 - Учеба профактива

    По традиции обком профсоюза  проводит осенние семинары с председателями первичных профсоюзных организаций с выездом в территории. 29 сентября состоялись первые семинары в городах Пугачеве и Балаково. По плану учебных семинаров  Тимофеев Николай Николаевич , председатель областной организации Профсоюза и Попова Галина Николаевна, заместитель председателя, прочитали лекции о ситуации в образовании на текущий период, об особенностях организационно-массовой работы в Профсоюзе после проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях, ответили на вопросы слушателей. Заинтересованный диалог со слушателями в г.Балаково состоялся у главного правового инспектора обкома профсоюза Гордеевой Татьяны Анатольевны и главного специалиста по заработной плате Тимофеевой Анастасии Михайловны. На данных семинарах  присутствовало около 200 председателей первичных организаций, поступили 23 вопроса по вопросам трудового права.

     



    28.09.2009 - Отчено-выборная кампания

    24 сентября 2009г. состоялась отчетно-выборная конференция Новоузенской районной организации Профсоюза. На конференции присутствовали заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Попова Г.Н., начальник управления образования Новоузенского муниципального района Разуваева Татьяна Васильевна, председатель Александровогайской районной организации Стамгазиева Г.Н. 

     



    28.09.2009 - Новые горизонты кредитных просторов.
    Кооператив взаимного кредитования самосовершенствуется. Недавно главный бухгалтер кооператива Тимофеева А.М. посетила учебу, проведенную юристами Лиги кредитных союзов  в связи с вступлением в силу нового федерального закона «О кредитной кооперации».


    23.09.2009

    С 9 сентября 2009г. в Саратовский областной комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ в аппарат обкома профсоюза принята Помазенко Ольга Николаевна, 1959г. рождения. Около 15 лет работала председателем Саратовской районной организации Профсоюза. Член президиума обкома профсоюза, «Почетный работник  общего образования», награждена знаком ФНПР «За активную работу в Профсоюзах».

     



    23.09.2009 - Туристический слет работников образования завершен

    20 сентября завершился областной туристический слет работников образования. Участвовало в слете 9 команд из городов Энгельс, Саратов, Вольск, Балаково, Маркса, Татищевксого, Новобурасского, Ивантеевского, Краснопартизанского районов. Победителями в классах «А» и «Б» стали команды г.Энгельса и г.Саратова. Команде Ивантеевского района вручен специальный приз от обкома профсоюза за волю к победе. Самым молодым специалистам из г.Саратова вручен волейбольный мяч. Заместитель председателя областной организации Профсоюза Попова Г.Н. пожелала, чтобы на следующий год, год Учителя,  команд было больше, а  профессионализм их  еще выше.

     



    23.09.2009 - Совершенствовать мастерство и быть социально защищенным.

    18 сентября 2009г. обком профсоюза работников народного образования и науки РФ принял участие в зональном семинаре для молодых специалистов на базе учреждений образования г.Аркадака. В семинаре участвовало 24 молодых специалиста. Показаны мастер-классы лучших  учителей города. Руководитель органа управления образованием Аркадакского района Наумкина Татьяна Ивановна познакомила с успехами учителей района, с новыми объектами образования, в частности с  физкультурно-оздоровительным комплексом, в котором на равных занимаются как дети, так и работники образования. Содержательным и интересным было выступление методиста Сар ИПК и ПРО Горшковой Татьяны Борисовны. Настоящим событием в жизни педагогического сообщества стал журнал «Классная работа». Редактор журнала Дегтярева Наталья Валентиновна говорила о знакомых и в то же время удивительных вещах, когда ко времени опубликованная статья или разработка может стать поворотным событием в жизни учителя.
    Заместитель председателя областной организации Профсоюза Попова Галина Николаевна рассказала молодым специалистам о том, как обеспечивается в учреждениях образования области социальная защита молодежи. Молодые специалисты ответили на вопросы анкеты «Как живешь, молодой учитель?» Всем молодым учителям были вручены символические сувениры.

     



    23.09.2009 - «Молодежь - за профсоюз!»

    16-18 сентября представители областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ участвовали в областном молодежном форуме «Молодежь - за профсоюз!» Зуева Наталья Геннадьевна и Садчикова Оксана Николаевна из г.Саратова, Еременко Герман Сергеевич и Шкарина Алина Сергеевна из г.Энгельса, Кудинова Ольга Александровна  и Черткова Александра Алексеевна  из СГТУ, а также Самовский Роман Григорьевич из педагогического института СГУ. Все ребята возглавляют первичные организации, хорошо владеют  профсоюзными навыками. Но этот форум оказался удивительно насыщенным и интересным для них. Все участники  форума стали зрителями конкурса молодых профсоюзных лидеров, в котором наша участница Черткова Саша показала высокий уровень профессионализма, интеллигентности и профсоюзного мастерства. Она заняла второе место. Год молодежи  всем участникам форума запомнится надолго!

     



    23.09.2009 - Ассоциация председателей профсоюзных организаций учреждений НПО

    17 сентября 2009 года обкомом профсоюза проведена ассоциация председателей профсоюзных организаций учреждений начального профессионального образования. На ассоциации принимали участие председатели первичных профсоюзных организаций НПО. Обсуждались вопросы: О ситуации в системе образования на текущий период (Тимофеев Н.Н. – председатель областной организации Профсоюза), Особенности организационно – массовой работы в период после проведения отчетов и выборов ( Попова Г.Н. – заместитель председателя областной организации Профсоюза), Некоторые аспекты профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства( Буряк Н.А. – правовой инспектор труда областной организации Профсоюза), Об охране труда в образовательном учреждении (Сысуев Д.А. – главный технический инспектор труда областной организации Профсоюза). В заключении, проведено собрание председателей первичных профсоюзных организаций учреждений НПО, решением которого избраны 3 члена обкома.

     



    21.09.2009 - Социальный паспорт

    В разделе "Профсоюные документы" размещена форма Социального паспорта организации.

     



    17.09.2009 - Изучена работа Краснокутской районной организации Профсоюза

    16 сентября 2009 год в соответствии с планом работы обкома профсоюза председателем обкома профсоюза Тимофеевым Н.Н. и главным специалистом Помазенко О.Н. изучалась работа Краснокутской районной организации Профсоюза. Отмечен высокий уровень организационно-массовой работы как в районной так и в первичных организациях Профсоюза. Организованно и успешно прошла отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях. Переход на новую систему оплаты труда привел к реальному повышению заработной платы. Все учреждения образования готовы к новому учебному году, созданы хорошие условия для работников.
    Во всех посещенных учреждениях заключены новые коллективные договоры со всеми необходимыми приложениями, разработаны и действуют положения об оплате труда.

     



    17.09.2009 - Стаж зачислен!

    14 сентября 2009 г. состоялось судебное заседание по иску Чичеровой Светланы Борисовны, учителя МОУ СОШ р.п. Мокроус к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Федоровском районе по вопросу включения в льготный стаж периодов работы. Интересы учителя представляла главный правовой инспектор труда обкома Профсоюза Гордеева Татьяна Анатольевна.

    Судом зачислено в стаж 2 года 4 месяца 22 дня и признанно право назначения трудовой пенсии Чичеровой С.Б. с 3 апреля 2009 г.



    15.09.2009 - Если Вас награждают. Или не награждают?

    В разделе "Профсоюзный кружок" размещен Методический материал для проведения профсоюзного кружка "Если Вас награждают. Или не награждают?"    .doc    .zip

     



    15.09.2009 - Планируется выпуск сборника литературного творчества.

    Обком профсоюза работников народного образования и науки РФ планирует выпуск второго сборника  литературного творчества работников образования. Приглашаем всех  учителей, преподавателей, которые пишут, сочиняют,  направлять в обком профсоюза по электронной почте свои работы, а также фотографию и аннотацию председателя территориальной организации Профсоюза.




    15.09.2009 - В Балашовской городской организации профсоюза состоялся День обкома.

    Заместитель председателя областной организации Профсоюза Попова Г.Н. посетила четыре первичных профсоюзных организации г.Балашова. Что нового появилось в первичках? В МОУ СОШ №7, где председателем избрана на альтернативной основе Арсений Валентина Николаевна, создан кабинет профсоюзной работы, открыта профсоюзная страница на школьном сайте. Профсоюзный комитет настроен  работать по-новому, не отставать от жизни, а идти впереди!

    Ответственный и добросовестный лидер избран в МДОУ детский сад комбинированного вида «Космос» - Щербакова Любовь Ильинична. Главное для нее - это повысить роль профкома в переходе на НСОТ.

    Современный руководитель профсоюзной организации избран в МОЛУ СОШ №15Старченко Лариса Сергеевна. Чего только она не знает, чему только не научилась! Открыта профсоюзная страница на сайте,  открыта Доска Почета лучших работников, организован торжественный прием в Профсоюз! Она издает профсоюзный листок, владеет новостями в Профсоюзе, ведет профсоюзные кружки. Члены Профсоюза г. Балашова не ошиблись, избирая лидеров профсоюзных организаций, и теперь они под надежной защитой!



    15.09.2009 - В профсоюзной организации студентов СГУ организованно и четко прошла отчетно-выборная конференция.

    Председатель областной организации Профсоюза Тимофеев Н.Н. в своем приветствии к делегатам конференции подчеркнул, что им можно гордиться учреждением, в котором они учатся.
    Председателем первичной профсоюзной организации студентов вновь избрана Козлова Маргарита Сергеевна.

     




    Страницы: 1 | 2 | 3 | 4
    Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017;

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты Пилинг в Саратове
    Чистка лица в Саратове