Саратовская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации / Пресс-центр / Новости / 04.04.2008 - Учеба прошла эффективно.
Об организации
Из истории организации
Председатель
Состав
Уставные документы
Лучший опыт работы
Социальное партнерство
Карта сайта
Пресс-центр
Рейтинг местных организаций Профсоюза
Открытый (публичный) отчёт
Газета "Просвещенец"
Профлистовка
Вебинары
Гостевая книга
Вопросы и ответы
Клуб "Молодоcть"
КПК "Учитель"
Контакты
Архив
Официальные документы
Профсоюзные документы
Положения об областных смотрах-конкурсах
Законодательные акты
Методические пособия и сборники
Местные и первичные организации Профсоюза
Полезные ссылки

Об организации

Саратовская областная организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ объединяет 1963 первичных профсоюзных организаций, в том числе 41 организации Профсоюза  функционируют в учреждениях профессионального образования.

Общая численность  организации на 01.01.2016 г. составляет 97 253 члена Профсоюза.

Координацию деятельности первичных профсоюзных организаций осуществляют 39 комитетов территориальных  организаций.

Все территориальные организации и первичные профсоюзные организации учреждений высшего профессионального образования зарегистрированы  в Министерстве юстиции Саратовской области и имеют статус юридического лица.

 
Опрос дня:
Должна ли зарплата учителя зависеть от количества учеников в классе?

Да (16%)


Нет (82%)


Затрудняюсь ответить (2%)


Проголосовало: 773



Архив опросов
  • Суммы единой денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Снижены ли льготы по коммунальным услугам в связи с монетизацией?
  • Что нужно изменить в новой системе оплаты труда?
  • Из каких источников вы узнаете о деятельности первичной профсоюзной организации?
  • Как вы относитесь к профсоюзам?


  • С 26 по 28 марта на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Волжские дали» состоялся семинар для председателей районных, городских организаций, первичных профсоюзных организаций учреждений профессионального образования. 



    В ходе семинара состоялось несколько содержательных и полезных встреч с интересными и компетентными людьми. Среди них прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением  законов в социальной сфере Зубрилов Александр Вячеславович. Эксклюзивное интервью с прокурором было непростым, но позволило выявить множество точек соприкосновения, по которым возможна совместная деятельность прокуратуры и профсоюза. В ходе первого блока семинара, который назывался «Трудовой кодекс и осуществление контроля по его исполнению», определены теоретические и практические подходы к  трудовому законодательству. С лекцией о социально-трудовых правах работников выступил Шестеряков Игорь Александрович, доцент кафедры трудового права СГАП, кандидат юридических наук. Затем состоялась деловая игра «Внештатный правовой инспектор осуществляет проверку». Участники игры - внештатные правовые инспекторы, находили нарушения в представленных им трудовых договорах. Они увлеченно и доказательно спорили, а в результате показали высокое качество проведенной проверки. Для новичков и для опытных правовых инспекторов это был очень продуктивный день!
    Следующий блок обучения  назывался «Современные аспекты профсоюзной деятельности». Профессионализм и открытость  заместителя министра образования области  Афонина Олега Александровича, его глубокое знание проблем, возникающих в процессе внедрения комплексного проекта модернизации образования, позволило многим участникам семинара понять сущность происходящих процессов в образовании. Призыв сотрудничать был как никогда кстати!
    Разговор о необходимости современно мыслить и действовать продолжился на  заседании «круглого стола» по инновациям в Профсоюзе. Обмен опытом организовал председатель областной организации Профсоюза Тимофеев Н.Н. В спорах и обсуждениях был сделан главный вывод «круглого стола»: застой и кризис Профсоюзу противопоказаны! Примеры  креативного мышления и поведения профсоюзного лидера продемонстрировали многие участники семинара. Буряк Надежда Анатольевна поделилась опытом обновления партнерского сотрудничества с работодателями и властью Антипова Алевтина Сергеевна рассказала и показала, как райком и первичные организации создают единую информационную сеть. Жарая Елена Петровна поведала об опыте взаимодействия с различными ведомствами для решения проблемы оздоровления работников. Помазенко Ольга Николаевна поделилась опытом участия в КПМО. Маматова Ирина Константиновна  раскрыла тему консолидации финансовых средств.
    Практическую работу в группах по организации школы профактива и по планированию профкома организовали модераторы (заместитель председателя областной организации профсоюза Попова Г.Н. и главный специалист Чванова Н.А.). Продуктом групповой деятельности стали планы обучения профактива и  план работы профкома вуза. Затем состоялись информационные встречи с начальником отдела назначения пенсий с учетом специального стажа Саратовского отделения Пенсионного фонда РФ  Ляпиной Светланой Ивановной и заместителем начальника отдела правового обеспечения СРО ФСС Килиной Ириной Борисовной.
     И, наконец, третий блок учебного семинара был посвящен охране труда. Главному техническому инспектору Сысуеву Дмитрию Анатольевичу удалось не только разъяснить суть новых подходов к охране труда, но и дать исчерпывающие ответы слушателям. 
    В ходе семинара подведены итоги социологического опроса по информационной деятельности, проведено анкетирование по участию в КПМО. В завершении работы выпущена «экспресс-газета», в которой в шуточной форме изложено то, чему и как мы учились. Как действовать профсоюзу в современных условиях, стало ясно всем! Цель семинара достигнута.

    В центре внимания: 

     


    Год профсоюзного PR-движения


    Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей.

    Рекомендации по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации и Общероссийского Профсоюза образования от 16 мая 2016 г. № НТ-604/08/269).


    Новые материалы:

     


    Протоколы лично-командного первенства по лыжным гонкам среди работников образования, науки и студенческой молодежи 2017 г.


    Методическое пособие "Молодой семье - правовые знания"


      Макет коллективного договора:

    дошкольной образовательной организации;

    общеобразовательной организации;

    профессиональной образовательной организации.

    © 2006 Все права защищены
    Создание сайтов, раскрутка
    Горячо!

    салон красоты маникюр в Саратове
    Отбеливание зубов